Тренинг для подростков «Страхи и их преодоление»

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 июня 2022, 22:38

Просмотров: 710

   Цель тренинг как избавиться от страхов :

  • Выявление страхов у детей подросткового возраста из числа принимающих семей;
  • Обучение методам избавления и урегулирования страхов;
  • Психологическая разгрузка;
  • Активизация позитивных ресурсов подростов, настрой на новый учебный год;

  Эпиграф к тренингу:
У меня были и мечты и страхи. Я преодолел свои страхи благодаря своим мечтам.
(автор неизвестен)

  Ход тренинга:

   I. Вводная часть. Приветствие.
Психолог: Добрый день, дорогие ребята! Рада видеть всех вас на нашем тренинге, тема которого – «Страхи и их преодоление».

Упражнение 1. «Приветствие без слов»

Психолог: Каждый из вас должен поздороваться с группой, продемонстрировав какое-то невербальное приветствие. Это может быть как бесконтактное приветствие (помахать рукой, кивнуть головой, сделать реверанс), так и контактное (пожать руку, обнять). Остальные участники группы отвечают на приветствие так же, как с ними поздоровались (кивают в ответ, пожимают протянутую им руку и т. д.).

Это упражнение можно выполнять и по кругу, и в произвольном порядке— по мере готовности или путем передачи мяча.

Для тренера это упражнение может иметь дополнительный диагностический смысл. Кто из членов группы инициировал более тесный контакт? Кто попытался устраниться от такого контакта? Кто был наиболее изобретателен? Как осуществлялось рукопожатие? И т. д.

  Упражнение 2. «Поменяйтесь местами»

   Психолог: Сейчас мы с вами немного разомнемся. Я буду называть определенный признак если он у вас имеется вы должны поменяться местами с тем у кого тоже имеется такой признак, например: «Поменяйтесь местами те, кто сегодня проснулся рано!», «Поменяйтесь местами те кто, сегодня чистил зубы», «Те кто делал зарядку», «Поменяйтесь местами те, кто любит животных», «Поменяйтесь местами те, кто любит учиться», «Поменяйтесь местами те, кто чего-то боится».

   II. Основная часть. Работа с проблемой.
   Психолог: Вот мы и поздоровались и размялись. Спасибо всем большое! Итак, тема сегодняшнего тренинга актуальна для каждого из нас, тот, кто скажет, что ничего не боится, тот однозначно лукавит т.к. невозможно ничего не бояться. Мы живем в нестабильном мире, это отражается в выборе бедующей профессии то, что актуально сейчас утратит свою актуальность в будущем, мы зависимы от СМИ и мнения окружающих, полностью подчинены социальным сетям и красивым картинкам, сталкиваясь с реальностью, мы потеряны – все это порождает наши страхи или как их называют фобии. Какие страхи-фобии вы знаете?

    Замечательно, спасибо! Вы озвучили лишь малый перечень всех известных страхов, в настоящее время науке известно около 40 000 фобий. Например, самые необычные фобии: апопатофобия — боязнь заходить в туалеты, астрофобия — боязнь звёзд и звёздного пространства, барофобия — боязнь подъёма тяжести, вербофобия — страх отдельных слов, винофобия — боязнь употребления вина, и много, много других о которых мы и не догадывались. Люди могут бояться очень многого, да абсолютно всего, если учесть, что известно 40 000 фобий. В подростковом возрасте наиболее часто встречаются такие страхи как: социофобия – боязнь не состояться в обществе сюда же относят и страх ответа у доски, общение со сверстниками, публичное выступление и страх оказаться объектом юмора, насмешек, страх смерти кого-то из близких, страх болезни как своей, так и своих близких, страх темноты, различные ночные страхи. Я предлагаю вам, выяснить есть ли у вас скрытые или открытые фобии для этого мы проведем небольшое тестирование.

   Упражнение 3. Тест на выявление фобий

Для того, чтобы определить интенсивность наших собственных страхов, определить наличие (или отсутствие) фобий, я предлагаю воспользоваться следующим тестом-опросником, в основе которого лежит объективная самооценка и самоанализ.

   Инструкция:

Внимательно ознакомьтесь с каждым вопросом.
При положительном ответе на вопрос, оцените интенсивность возникающей эмоции по 10-бальной шкале, определив интенсивность переживаний того или иного, имеющегося страха.