Туристический центр – для людей и зверей

Новый проект новозеландского природно-исторического фонда Отаго - лесной заповедник для местных видов растений и животных на острове близ города Данидина. Здесь представители фауны и флоры смогут обитать в естественных природных условиях, не опасаясь угроз от пришлых видов и техногенной интервенции.

Здесь же построено здание туристического центра Orokonui Ecosanctuary. Архитектурное бюро, работавшее над его проектом, решало непростую задачу – органично вписать здание в новозеландский пейзаж. Найденное решение позволило создать комплекс, сочетающийся с местностью, и в то же время это достаточно объемное и уникальное хранилище данных о флоре, фауне и местной истории.

Новозеландским климатом определяется многое – типы почвы, виды животного и растительного мира, а кроме того – выбор методов строительства. Местоположение туристического центра, «забравшегося» на верхние склоны гор Михивака и Мопанум, диктовало даже сроки проведения строительных работ. Здесь постоянно клубятся туманы, а растения растут ярусами, как в тропическом лесу. В любое время года могут внезапно налететь ветра, зимы холодные и снежные, лето засушливое. Словом, климат неласковый, и строят здесь, учитывая все его возможные капризы.