Управление уличным освещением — принципы и устройство

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 марта 2022, 16:40

Просмотров: 1540

   Фонари на улице и шкаф управления уличным освещением видели всеё. Автоматизация наружного освещения дороги можно найти в интернете и заказать. О том, что это оборудование предназначено для комфортного и безопасного перемещения по улицам все знают. Но как работает система управления им — понятно далеко не каждому.

 Расскажем подробно о системе и оборудовании, которое в нем применяется. Кроме того, дадим практические советы, как реализовать управление уличным освещением на вашем предприятии или участке возле дома, садоводческом кооперативе или предприятии на котором вы работаете.

   Задачи уличного освещения

Когда солнце уходит за горизонт, уличное освещение занимает его место
Проще было бы отказаться от регулирования вообще, просто оставить гореть уличные фонари постоянно, но это не рентабельно. Поэтому и монтируют системы управления освещением.

   У них несколько задач:

По окончании светового дня включить фонари, по наступлению рассвета выключить.
Выполнить эти же операции при ухудшении естественной освещенности улиц в силу различных природных факторов.
При таком тумане уличные фонари тоже немного могут помочь
Еще пятьдесят лет назад, только эти функции и выполнялись, об экономии электроэнергии никто не заботился, а решение более сложных задач было трудно реализуемо и затратно. Современные системы управления освещением более функциональны, они дополнительно умеют многое.

  Экономия электроэнергии — одна из главных задач систем электронного управления уличным освещением
Производить отключение всего осветительного оборудования или части его с целью экономия электроэнергии.
Определять исправность системы.
Контролировать расход электроэнергии.
Дистанционно передавать данные о системе на панели диспетчерского управления уличным освещением.
Методы управления уличным освещением
Существует три метода управления освещением. Расскажем о них подробнее.

   Ручное управление
Включение фонарей производится вручную, каждый фонарь или их группа контролируется оператором на месте.

По сути это самый старый способ. Когда фонарщик проходил по улице и зажигал каждый масляный или газовый фонарь, а потом гасил их — это и была первая и очевидная реализация метода. Во дворе своего дома освещением мы тоже управляем чаще ручным способом (про автоматизацию ниже).

Фонарщик реализует ручное управление газовой лампой (кстати,  снимок современный на нем сотрудник Брестского ГорСвета)
 
На сегодня в коммунальном хозяйстве ручное управление используют только в экстренных ситуациях, или при выполнении ремонтных работ.

  Дистанционное управление
Одно из первых устройств дистанционного управления уличным освещением

Одно из первых устройств дистанционного управления уличным освещением
Когда все электроснабжение в населенном пункте или его части осуществлялось от отдельной электростанции, функции фонарщика перешли к их персоналу. Ответственное лицо, определив, что на улице достаточно стемнело или рассвело, включало или выключало рубильник, подающий напряжение на сети уличного освещения.

Автоматическое управление

Щит простейшей автоматики уличного освещения

Трансформаторная подстанция
В этом случае, отдельные участки уличного освещения, в зависимости от состояния датчиков и заложенного алгоритма, включаются и выключаются сами. Переход на автоматическую систему связан с тем, что напряжение потребителям стали подавать с помощью локальных трансформаторных подстанций преобразующих высоковольтное напряжение в стандартное.

Это создало два фактора предопределивших переход на автоматику:

Устанавливать (кроме некоторых случаев) отдельные подстанции только для уличного освещения нерентабельно. Трансформаторы сейчас преобразуют напряжение для всех энергопотребителей на территории.
Кроме того, для централизованного управления включением и выключением уличных фонарей, пришлось бы тянуть к каждой отдельной подстанции питающей освещение отдельную линию, что еще более бы увеличило затраты.
Поэтому в 50-е — 60-е годы была внедрена система автоматического управления освещением. Она работала по простейшему доступному на то время принципу. На каждой подстанции устанавливалась автоматика, действующая от датчиков освещенности. Стало темно — подали напряжение на фонари, стало светло — отключили.