Установка систем видеонаблюдения

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 августа 2022, 15:05

Просмотров: 1292

Установка систем видеонаблюдения: монтаж видеонаблюдения цену  и настройку оборудования можно найти на нашем сайте.

   Реалии вынуждают нас обратить более пристальное внимание на индивидуальную безопасность и сохранность личного имущества.    Возросшая террористическая угроза и большое количество имущественных преступлений заставляют принимать дополнительные меры безопасности. Среди таких мер – установка видеонаблюдения. Для качественного внедрения системы охраны необходимо разбираться в оборудовании для видеоконтроля, камерах, монтажных работах, вопросах установки программного обеспечения и хранения полученной видеоинформации. Большое значение имеет реализация удаленного доступа к камерам наблюдения. Необходимое оборудование        Установка систем видеонаблюдения потребует наличия следующего оборудования: одна или несколько видеокамер; комплект кабелей для передачи аудио/видео-потоков и питания камер (чаще всего используются композитные варианты); система подачи электроэнергии, включающая в себя блок питания, резервный аккумулятор и/или блок бесперебойного питания; программируемый ресивер со встроенным блоком памяти и по возможности дополнительный внешний жесткий диск; монитор или телевизор для просмотра архива и получения информации с камер наблюдения в живом времени. Необходимо для установки видеонаблюдения иметь не только компьютер, но и пакет ПО. Кроме того, потребуется обзавестись комплектом крепежей. Особое внимание следует обратить на выбор камер, ориентируясь на их конструктивные особенности и задачи, для которых они предназначены. Подробности на видео: Камеры 

       Существует множество видов этих устройств, которые различаются по назначению, месторасположению, типу передаваемого сигнала и функционалу. Видеокамеры делятся на аналоговые, цифровые и IP-устройства. Все они транслируют изображение на монитор, но отличаются способом передачи и видом применяемого сигнала. Еще недавно установка охранных систем видеонаблюдения чаще всего базировалась на аналоговых видеокамерах. В таких устройствах сигнал от матрицы (изображение) поступает в аналоговом формате. Этот сигнал оцифровывается и обрабатывается камерой, но для дальнейшей передачи снова преобразуется в аналоговый сигнал и передается посредством коаксиального кабеля на монитор и/или видеорегистратор. В этом устройстве он тоже проходит процесс оцифровки и обработки, после чего сжимается для хранения. В цифровых камерах видеонаблюдения сигнал не требует обратного преобразования, а поступает на регистратор в неизменном виде.

     Информация с цифровой IP-камеры может кодироваться и сжиматься для обеспечения секретности и удобства хранения, при этом сигнал передается по витой паре (сетевой кабель). Также существуют камеры HD-SDI, которые не сжимают и не кодируют сигнал, а для передачи используют коаксиальный кабель. Оба типа устройств способны передавать сигнал по оптоволоконному кабелю. Как цифровые, так и аналоговые камеры имеют свои сильные и слабые стороны. Аналоговые камеры характеризуются невысокой ценой, простой архитектурой сети и устойчивостью к сетевым сбоям, при этом они требуют отдельного питающего кабеля. IP-устройства видеонаблюдения имеют следующие отличительные особенности: запись с камер передается посредством сжатого кодированного цифрового сигнала, питание осуществляется по сетевому кабелю (PoE технология), передается изображение высокого разрешения 2:1 с большим количеством кадров в секунду. При этом не требуется прямая связь с регистратором, достаточно подключить его онлайн или через Wi-Fi сети, что открывает большие возможности при выборе места для установки и позволяет увеличить угол обзора камеры. Кроме того, не существует ограничениq по количеству IP-устройств, подключенных к регистратору. В то же время цена одной камеры IP гораздо выше аналоговой.

    Из-за технологии сжатия и оцифровки изображение передается с небольшой задержкой, система может подвергнуться хакерскому нападению или заражению вирусами. IP-устройства сложно интегрировать в уже существующую аналоговую систему видеонаблюдения. Особенностью цифровых HD-SDI-устройств является высокое качество изображения, более простой по сравнению с IP-камерами процесс установки, возможность подключения по коаксиальному кабелю и большая удаленность от ресивера – до 500 м. Кабели и провода Чтобы получить хорошее качество изображения с камеры наблюдения, следует правильно подобрать вид кабеля, рассчитать его оптимальное сечение, учесть возможные риски наведения помех от близко расположенных силовых сетей и удаленность каждого отдельного устройства от ресивера. Эти задачи стоят перед проектировщиком системы видеонаблюдения. Для цифровых и аналоговых систем используется три вида кабелей. Коаксиальный кабель применяют при установке камер системы HD-SDI аналогового и цифрового типа. Он представляет собой центральный проводник, выполненный из цельнотянутой медной проволоки и покрытый изолирующим диэлектрическим материалом. Следующий слой – алюминиевая фольга и экранирующая оплетка, покрытая сверху защитным изолирующим материалом.

    При выборе коаксиального кабеля необходимо учитывать место, где он должен находиться – снаружи или внутри здания. Такое устройство кабеля позволяет защитить сигнал от помех и обеспечивает хорошее качество изображения, но не решает проблему электрического питания камеры. Для этого лучше подходит кабель следующего вида. Комбинированный тип включает в себя коаксиальный кабель и питающие провода в одной оболочке, что упрощает монтаж системы видеонаблюдения. Он может содержать дополнительные провода для микрофона, динамика обратной связи или управления поворотной системой видеокамеры. Данный вид кабеля является дорогостоящим. Витая пара – это простой сетевой провод, который применяют для подключения цифровых IP-камер. При использовании технологии PoE питание IP-устройства осуществляется через тот же кабель, который передает сигнал от устройства на видеорегистратор. По витой паре осуществляется управление видеокамерой, снимается информация с микрофона. При этом витая пара и концевые разъемы для нее стоят меньше, чем коаксиальный кабель и коннекторы для него, что позволяет существенно удешевить подключение системы видеонаблюдения. Программное обеспечение Компьютер является неотъемлемой частью высокофункциональной системы видеонаблюдения. Он позволяет применять и настраивать большое количество различных устройств и датчиков. Существует возможность программировать устройства на включение от датчиков движения, датчиков звука и в зависимости от установленного расписания. IP-камеры позволили организовать удаленный доступ к охраняемым объектам посредством беспроводной сети, расширили возможности системы за счет увеличения количества мест для потенциального монтажа устройств. РЕКЛАМА Установка системы видеонаблюдения с использованием цифровых устройств подразумевает установку соответствующего программного обеспечения. Это могут быть дорогие профессиональны пакеты программ для управления большим количеством устройств. С их помощью можно выполнять сложную настройку датчиков, распределять права доступа к видеокамерам и сохраненной информации, дублировать архив данных и предоставлять удаленный доступ по шифрованному каналу к устройствам охраняемого объекта. Но существует и большое количество бесплатных программ видеонаблюдения для бытового использования.

    Облачные сервисы и удаленные DATA-центры позволили максимально упростить хранение видеоинформации, располагая ее не на объекте охраны, а в сети интернет. При этом данные записываются непосредственно в облачном сервисе. Появилась возможность получать удаленный доступ к видеокамерам с помощью мобильных устройств и таким образом осуществлять управление. Поставленные задачи и выделенный бюджет определяют тот пакет услуг, который требуется установить на видеосервер. К программам для организации видеонаблюдения, которые заслужили доверие пользователей, можно отнести следующие продукты: IP Camera Viewer; Gotcha Multicam; ContaCam; X Protect Go. Как установить видеонаблюдение своими руками Не существует четкого правила установки видеонаблюдения, поэтому можно внедрить систему своими руками. Сначала необходимо определиться с целями и средствами, которые владелец готов выделить на реализацию этой задумки. Простые задачи, например, возможность контролировать детскую комнату, пока родители заняты на кухне, решаются с помощью установки веб-камеры. Сложные задачи: контроль придомовой территории, запись и хранение собранной информации, защита системы видеонаблюдения от внешних воздействий – требуют более существенных вложений. Рынок предлагает различные комплекты систем видеонаблюдения с пошаговой инструкцией, комплектом необходимых кабелей и крепежей. В большинстве случаев производители указывают наличие возможности удаленного доступа к системе через интернет, но ПО не предоставляют.

    В этом случае установка софта и настройка удаленного доступа полностью ложатся на плечи владельца. Необходимо обратить внимание, что установка видеонаблюдения в многоквартирном доме является законной только при положительном решении собрания жильцов и собственников нежилых помещений, находящихся в этом же здании. Они должны разрешить установку видеокамер в подъезде и на фасаде. Организовать видеонаблюдение в квартире или офисе можно путем создания локальной сети, в которую войдет модем с функцией маршрутизатора, набор видеокамер (их количество зависит от наличия свободных портов модема) и постоянно работающий недорогой компьютер, выполняющий функцию видеосервера. Установив на него соответствующее ПО, можно настроить удаленный доступ к камерам офиса или квартиры. Для реализации удаленного доступа при видеонаблюдении потребуется запросить у провайдера статический IP. Данный вариант обойдется относительно недорого.