В Ханое будет создана туристическая полиция

Инициатива создать полицию в Ханое, следящую за безопасностью иностранных туристов, принадлежит Департаменту культуры, спорта и туризма столицы Вьетнама.

Именно это государственное подразделение обратилось в министерство туризма Вьетнама с предложением создать отдельный полицейский состав для туристов. Все дело в том, что в Ханое, как и во всём Вьетнаме, нередки случаи уличного мошенничества. Поэтому созданный специализированный отряд полиции сможет защитить путешественников от мелких уличных воров и хулиганов.

Май Тиен Зунг, являющийся заместителем начальника департамента культуры города Ханоя, на днях дал интервью вьетнамским журналистам: он утверждает, что иностранные туристы чуть ли не ежедневно становятся жертвами мошенников и обращаются в полицейский участок. Обманывают и таксисты, и работники отелей, не говоря уже об уличных торговцах. «Всё это портит имидж столицы Вьетнама», – подчеркнул Май Тиен.

Многие люди в Ханое поддержали идею о создании туристической полиции, в их числе и Дао Нгок Зуй – представитель полиции Ханоя. Впервые идея о создании турполиции была реализована в Испании. А в Азии туристическая полицейская служба была создана в Таиланде.