Виза ран (visa run) или бордер ран (border run) в Таиланде

Это один из самых популярных способов прибывать в королевстве Таиланд более 30 дней. Вы пересекаете границу Таиланда и въезжаете обратно, получая штамп и возможность находиться на территории страны следующие 30 дней. Для виза ран можно выбрать любую страну, но удобнее и дешевле будет ехать в ближайшие, и желательно, безвизовые страны для граждан России

Вы можете осуществить виза ран самостоятельно, купив билет до границы и обратно. Приезжаете, пересекаете пешком границу, если интересно, можете погулять, если нет, то сразу же пересекаете обратно, и вот, вы уже владелец нового 30-ти дневного штампа.

Вы можете сделать виза ран как сами, так и при помощи турагентства.

Стоимость данной процедуры варьируется в зависимости от места, где вы находитесь и куда поедите. Обязательно сравнивайте цены предложенных вариантов. Как правило, через турагентства удобнее и комфортнее, а самостоятельно не всегда дешевле. Всегда рассматривайте оба варианта!

На просторах интернета появилась информация, что штампы начали нумеровать и после пятого могут не впустить в страну. Если на штампах начали ручкой ставить номера - их начали считать. Также не рекомендуется несколько раз подряд делать visa run через Камбоджу.