VPN (ВПН) – что это такое и как им пользоваться

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 июня 2022, 19:58

Просмотров: 870

   best vpn — это полезная технология, которой пользуются десятки миллионов людей. В этой статье вы узнаете что такое VPN, как он работает и зачем нужен. Рассказываем какими VPN-сервисами лучше пользоваться и как их настроить чтобы защитить себя в интернете.

   Возможно, Вы слышали, что с помощью ВПН, люди заходят на недоступные ранее сайты. И, не боятся, что их отследят в интернете. Вот для этого и придумали систему.

  Вообще, VPN — это сокращение от английского «Virtual Private Network». Дословно: виртуальная частная сеть.

  А что за виртуальная сеть? Давайте разбираться.

    Говоря простыми словами, VPN — это обобщённое название технологий, позволяющих Вам использовать в интернете не не своё, а подменное местоположение. Тем самым, защищая от посторонних глаз информацию о себе.

  По-сути, это такая настройка, включив которую Вы можете просматривать веб-сайты без опасности быть отслеженным кем-либо.

    Зачем нужен ВПН
В общих чертах, Вы уже поняли, что ВПН нужен для повышение безопасности в интернете. Но, а зачем конкретно? Что нам, простым честным людям скрывать и зачем скрываться от кого-то в сети?

    Можно выделить три самые распространённые причины использования VPN.

    Во-первых, технология не даёт другим сайтам собирать информацию о вас. Сегодня, чуть-ли не каждый второй сайт отслеживает и собирает информацию о Вас. Когда Вы заходите на какую-то страничку, там сразу же фиксируется, Ваше местоположение. Как в интернете, так географическое (как минимум — Ваша страна и населённый пункт). Используя эту информацию, сайты будут пытаться Вам что-то продать, навязать. Особенно, это актуально для интернет-магазинов.

   Кроме того, просто когда Вы открываете какой-то сайт, может определяться Ваш пол, примерный возраст. А в ряде случаев — даже имя и какая-то личная информация. Дальше — больше. Одни сайты могут передавать информацию о нас другим сайтам. Возможно, Вы уже сталкивались с таким, что впервые входите на какой-то сайт, а там приветствие для Вас по имени и список индивидуальных предложений. Вот они — наглые маркетологи-шпионы в действии.

   Чтобы избежать такого рода навязчивое отслеживание, мы можем использовать VPN. И прикидываться, к примеру, не россиянами из Воронежа, а японцами. Завтра — болгарами. А потом — мексиканцами. Тогда, никакой сайт не узнает кто Вы на самом деле и откуда.

    VPN позволяет заходить на заблокированные сайты
   Во-вторых, VPN нужен для обхода блокировок. Самый распространённый пример: в Украине заблокированы российские сайты Яндекс, Mail.ru и Вконтакте. Но, многим украинцам нравятся эти сервисы. У многих есть страничка во Вконтакте. А теперь зайти туда нельзя.

   Однако, с помощью ВПН вы легко сможете зайти и на Вконтакте, и на Яндекс и на другие сайты. Технология позволяет обходить большинство блокировок в большинстве стран мира.Люди хотят иметь возможность пользоваться любимыми сервисами.

   Думаю, ничего криминально нет в том, чтобы переписываться с друзьями в соц. сети. И, ВПН позволяют это делать в обход региональных блокировок. Поэтому, различные VPN сервисы обрели массовую популярность. Особенно, в последние годы.

   В третьих, благодаря ВПН ваша личная информация будет защищена при использовании Wi-fi в общественных местах. Дело в том, что, пользуясь открытым вайфаем мы становимся уязвимыми. Подключаясь к сети где-нибудь в парке или в кафе, наши устройства становятся лёгкой целью для хакеров. Тут они могут узнать о нас буквально всё. Вплоть до банковских паролей и сообщений личной переписки.

   Представляете какие последствия могут быть, если злоумышленники взломают наши гаджеты пока мы сидим с друзьями в кафе? К сожалению, я на себе проверил это. И никакие антивирусы не спасли. А вот VPN бы спас. Ведь он бы запутал следы нашего устройства. И, хакеры бы начали взламывать какой-нибудь уже нерабочий мобильник где-то в Бразилии, вместо нашего.