Все, что нужно знать о кормовой кукурузе

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 июля 2022, 09:04

Просмотров: 1472

25.07.2022

Кукуруза является одной из самых важных культур. Она активно выращивается в огромных масштабах и употребляется в пищу. Лидером по объемам посевов является кормовая разновидность. Растение содержит много полезных микроэлементов, а также других веществ, которые применяются при составлении корма для домашних животных. Используется кормовая кукуруза также в пищевой промышленности, медицине и других областях. Все о том, что же она собой представляет, в чем заключаются ее особенности, расскажем ниже.

Что это такое?
Данная культура представляет собой однолетний злак. Некоторые разновидности могут вырастать до 3 м в высоту. Кормовая кукуруза внешне похожа на обычную (сахарную): она имеет те же желтые початки с плотными зернами и удлиненные зеленые листья. Стебель плотный и твердый, но внутри рыхлый. Растение имеет надземные корни, которые делают его практически несгибаемым, а также позволяют увеличить устойчивость.

Кормовая кукуруза выращивается для последующего кормления животных. Как очевидно, потребляют ее только домашние животные: в основном крупнорогатый скот, а также различные виды домашних птиц. В зимний период это одна из самых предпочтительных разновидностей корма из-за своей высокой калорийности.

Различные корма, как правило, изготавливаются из листьев, зерен и стеблей. Также кормовую кукурузу называют и фуражной.


В зернах содержится более 70% крахмала, а также 8% жиров. При этом перевариваемость кукурузного протеина у скота относительно высокая: от 60 до 70 г (из расчета на 100 г) для различных разновидностей животных. Практически любой корм для животных, купленный в магазинах или других местах, будет содержать кукурузу. Как правило, добавляется именно кормовая разновидность.

Культура хорошо хранится, прекрасно переносит перевозку. Из-за длительного срока хранения приобрести ее можно практически в любое время. Лидерами по количеству выращиваемой кормовой кукурузы являются США и Канада. Родиной же кормовой разновидности считается Южная Америка. Изначально она росла лишь на этих территориях и только в местном климате.

Однако благодаря повсеместному культивированию, а также скрещиванию растительность стала менее прихотливой и растет во многих странах.


Различия порой могут быть не совсем заметными, однако все-таки узнаваемы при внимательном рассмотрении. Стоит помнить о том, что обе разновидности культуры съедобны и содержат практически одинаковое количество полезных элементов. Более вкусной, как очевидно, является пищевая кукуруза.

В первую очередь, разницу можно понять по зернам. Если они мягкие, легко давятся руками, а также выделяют сок, то эта кукуруза является пищевой. Твердые и плотные зернышки являются признаком фуражной разновидности. Початки пищевого сорта будут светлых оттенков желтого, местами переходящего в белый. Фуражная культура ярко-желтого или оранжевого цвета. На вкус сахарная кукуруза сладковатая, мягкая и сочная. Кормовая разновидность обычно бывает жесткой, сухой и трудно жуется.

Початки сахарной разновидности относительно короткие и толстые, зачастую еще и асимметричные. Представители кормовых разновидностей длинные, симметричные, имеют равномерный цвет. Зернышки сахарной разновидности плохо хранятся, при выращивании в промышленных масштабах их стараются сразу же обработать. Кормовая культура хранится до нескольких месяцев, а иногда и дольше в зависимости от условий хранения. Кукурузу кормовую купить для выращивания на вашем огороде можно на нашем сайте.