Выбор буровой установки

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 29 марта 2022, 12:22

Просмотров: 3230

   Бурильная установка - это комплексные системы, включающие все основные и вспомогательные агрегаты и механизмы, которые необходимы для строительства скважин.

   Буровую установку выбирают по ее допустимой максимальной грузоподъемности, обуславливающей с некоторым запасом веса в воздухе наиболее тяжелых бурильной и обсадной колонн.

   Для принятой по грузоподъемности и условной глубине бурения буровой установки в зависимости от региональных условий, связанных со степенью обустройства (дороги, линии электропередач, водоснабжение и др.) и климатической зоной, выбирают тип привода, схему монтажа и транспортирования, а также учитывают необходимость комплектования отопительными установками, дополнительными агрегатами и оборудованием.

    Буровые установки делятся на две категории:

  • для бурения глубоких эксплуатационных и разведочных скважин;
  • для бурения неглубоких структурных и поисковых скважин.

   Каждая категория буровой установки имеет несколько классов, которые обеспечивают наибольшую эффективность бурения скважин определенной глубины и конструкции. Каждой буровой установкой, при определенной мощности ее двигателей, максимально допустимой нагрузке на крюке можно пробурить скважины различной глубины и конструкции. Для сравнительной оценки мощности и класса буровой установки, для глубокого бурения принимают допустимую нагрузку на крюке и номинальную глубину скважины конечного диаметра 190,5мм, которые могут быть достигнуты при использовании бурильной колонны с бурильными трубами диаметром 127мм и массой 1м труб 31,9кг. При работе с бурильными трубами других диаметров и массы глубина бурения этой же буровой установкой может значительно отличаться от ее условной глубины.

  Буровые установки для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения стандартизованы. ГОСТ 16293--82 (СТ СЭВ 2446--80) предусматривает 11 классов буровых установок для бурения скважин глубиной 1250--12500 м и более.

  Вид буровой установки для одного и того же класса определяется рядом факторов:

  • условиями бурения (равнина, горы, леса, болота, море, температура окружающего воздуха и ее колебания, сила ветра и др.);
  • целью бурения (разведочное или эксплуатационное);
  • типом скважины (вертикальная или наклонная);
  • способом бурения (роторным или забойным двигателями);
  • технологией бурения (гидравлическая мощность на забое, типы и свойства бурового раствора, метод спуска и подъема колонн);
  • геологическими условиями бурения (характер буримых пород, возможные осложнения, аномальное пластовое давление, температура на глубине, степень агрессивности подземных вод).