Зачем необходим комплекс учета расхода природного газа и как его выбрать

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 03 января 2022, 09:34

Просмотров: 1366

На многих предприятиях и производствах необходимо использование природного газа. Из-за этого возникает необходимость установки оборудования учета использованных ресурсов. Лучшим решением станет пункт учета. Давайте рассмотрим, что это такое! 

Особенности станции

Пункт, узел или станция учета расхода газа - это комплекс специального оборудования для подсчета пройденного через узел газа, датчики для коррекции показателей, телекоммуникационное оборудование и защитный шкаф, где все будет спрятано.

Итак, оборудование для учета расхода газа имеет главный компонент - счетчик. Он может быть различного типа:

  •     вихревой;
  •     ротационный;
  •     ионного типа.

Это наиболее распространенные типы устройств, которые используются для подсчета использованного газа. Надежность оборудования обеспечит десятки лет работы устройства без поломок и сбоев.

На что обратить внимание

При выборе установки необходимо учитывать сразу ряд факторов. Нужно взять во внимание место расположения точки учета - подвальное помещение, непосредственно производственное помещение, пределы здания и прочее. От этого будет зависеть сам шкаф для размещения оборудования. 

Также очень упрощает учет установка специального оборудования для передачи данных дистанционно. Больше о разновидностях оборудования можно узнать на сайте eltongaz.ru. Такое оборудование позволит мониторить показатели и особенности работы устройства дистанционно. То есть не нужно физически каждый рас идти к оборудованию, открывать его и снимать показатели. Такие датчики могут передавать данные как по проводной, так и беспроводной связи. 

Какие преимущества

Главное преимущество такого оборудования - это удобное использование и постоянный учет данных дистанционно. Также, наличие защитного шкафа обеспечить безопасность. Никто посторонний не сможет никак влиять или повредить оборудование. 

Такие пункты учета расхода газа уже широко используются на предприятиях различных типов, в многоквартирных жилых домах и других помещениях, где есть необходимость в использовании природного газа. 

Еще одно преимущество - возможность самостоятельного выбора комплектующих. Вы сами можете выбрать счетчик, оборудование коммуникации, габариты металлического шкафа, датчики коррекции и прочее. Также, вы можете доверить это специалистам, если не знаете тонкостей работы оборудования. 

Таким образом вы получаете современный комплекс для учета расхода природного газа.