Зачем нужен турконсультант: отзыв клиента о поездке в Италию

Лето подходит к концу, большинство клиентов 2013 года уже съездили в свои отпуска и начинают писать отзывы. Спасибо большое за такие хорошие слова! Конечно, я сразу же с радостью и гордостью их публикую.

Сколько лет путешествие было приятнейшею мечтою моего воображения? Не в восторге ли сказал я самому себе: наконец ты поедешь? Не в радости ли просыпался всякое утро? Не с удовольствием ли засыпал, думая: ты поедешь? Сколько времени не мог ни о чем думать, ничем заниматься, кроме путешествия? Не считал ли дней и часов?

Карамзин «Письма русского путешественника»

Для того чтобы объяснить, почему именно Италия, мне, наверное, придется описать всю свою предыдущую жизнь: передать все разговоры, процитировать множество книг. Не стоит. Так или иначе – только Италия. И только самостоятельно. Абсолютно не имея опыта путешествий по готовым турам, я не сомневалась, что они не для меня. Кстати, опыт самостоятельных путешествий тоже был равен нулю. Я вообще никуда из дома не выезжала более 10 лет.

И, как в хорошей сказке, стоило сформироваться настоящему желанию, тут же нашелся и волшебник, его выполняющий. То есть, волшебников и волшебниц было несколько разного ранга, силы и специализации. Мне думается, что настоящий волшебник не исполняет желания, а складывает обстоятельства так, чтобы ты исполнил свое желание сам, да еще мог гордиться своим достижением. Поэтому не очень внимательные люди и не замечают своих волшебников.

Героиня данного повествования – волшебница первая, вдохновляющая и направляющая. Маша. (Тут очень тянет смайлик поставить, но ведь это же солидное произведение). Даже неловко писать ответ на вопрос о том, почему я обратилась за помощью к турконсультанту. Ответ уж слишком очевиден: потому, что не хватает уверенности в собственных силах, конечно. Потому, что нет опыта бронирования жилья, покупки билетов и прочего через интернет. И что еще немаловажно – идеи. Ведь не достаточно же просто определиться со страной, надо же решить, что ты в этой стране хочешь увидеть. Ну и неплохо бы знать заранее, как до этих мест добраться.

Итак, по порядку: во-первых, уверенность в собственных силах. Маша вполне профессионально внушила мне эту самую уверенность. Должна уточнить, что меня простыми уговорами не убедишь, мне аргументы нужны. У Маши они нашлись. Приводить их здесь не буду, они же все равно только меня касаются. Просто хочу сказать, что это немаловажный аспект работы турконсультанта именно с новичками в путешествии.P1030709

Во-вторых, бронирование, покупки билетов в интернете. Никого уже не нужно убеждать в необходимости предварительного бронирования жилья, и эта тема в интернете очень хорошо организована, много сайтов, жилье найти и забронировать несложно даже самостоятельно. Это мне вполне удалось. А вот что касается транспорта, тут без Маши мне бы не справиться, это совершенно точно. Наш маршрут был составлен следующим образом: Екатеринбург – Рим (самолет), в Риме – экскурсионный автобус, Рим – Салерно (поезд), Салерно – Минори (автобус).

Ну и в обратном порядке. Билеты на самолет купились легко. А вот с поездом и автобусом мне бы одной не справиться. Надо отметить, что в Италию (а, может, и не только туда) лучше всего ехать, имея на руках максимальное количество необходимых билетов как на транспорт, так и в музеи. Таким образом избегаешь очередей и общения с кассирами и автоматами по продаже билетов (а их ведь еще найти надо). Хотя, должна опять же заметить, что в интернете большинство отзывов об Италии оставляют такое впечатление, что транспорт очень плохо организован, все непонятно, билеты купить сложно, расписание не найдешь, ну и подобное всякое. Ну вот не так все было. И кассы легко найти, и билетные автоматы работают, и расписание понятное. Да еще помощники на вокзале Термини работают. Тем не менее, купленные заранее билеты освобождают массу драгоценного времени и экономят силы, необходимые для подвигов. Так вот, покупать билеты на итальянский транспорт через интернет очень увлекательно и совсем непросто. В этом помощь турконсультанта была просто неоценима. А еще благодаря Маше, что билеты были куплены в период максимальных скидок. И как же комфортно было не ходить по вокзалам с тяжелыми сумками, а проходить прямо в поезд, в автобус.

В-третьих, идеи. Вот это, пожалуй, самое важное в работе турконсультанта. Лично мне очень повезло в этом отношении. Начнем с того, что сама идея посещения Амальфитанского побережья принадлежит Маше. Это благословенные края. Я не могу описать эти места. Точнее, могу, конечно. Но описаний такого уровня художественной ценности полно в сети, поэтому не буду. Лучше фотографии посмотреть, а еще лучше туда съездить. Еще об идеях: поскольку путешествие начиналось и заканчивалось в Риме, мне была предложена программа времяпрепровождения, включавшая в себя разнообразные предложения – от ужина в итальянском семействе до посещения ночной экскурсии в замок Святого Ангела. Реализовать все не удалось, так как времени было мало. Но программа и была так задумана с запасом, чтобы если что-то не сложится, был запасной вариант. И потом, я точно знаю, чем займусь в следующий свой приезд в Рим.

Кроме этого, для вдохновения и настройки на поездку Маша присылала мне книги о Риме. Любопытно было сравнить ощущения от книг до и после поездки.

Итогом подготовки стал буклет, разработанный турконсультантом и содержащий пароли, явки, адреса и маршруты движения. Это было такое «плечо друга», которое подставлялось в трудный момент (было один разок, как без этого). А вообще, благодаря Маше, я к поездке была готова совершенно, ехала без страха. Ну а когда ничего не боишься, все и получается.

В заключение очень коротко об Италии. Там обязательно нужно побывать. И лучше не один раз. Подробности – в книгах и фильмах, картинах и скульптурах. Эта страна вдохновила стольких гениев, что читать нам – не перечитать, смотреть – не пересмотреть.