Зачем нужны сертификаты соответствия?

Сертификацией соответствия называются операции независимого лица, показывающие, что правильным образом идентифицированная продукция, объект или услуга отвечают конкретным стандартам.

Основными целями при получении сертификата являются:

  •     содействие потребителям при выборе того или иного продукта;
  •     защита покупателей от некачественной и опасной продукции;
  •     контроль безопасности в области экологии;
  •     охрана здоровья пользователей продукции;
  •     создание условий для лучших коммуникаций между системами стандартов;
  •     унификация стандартов и так далее.

Известны добровольная и обязательная сертификация тр тс. Последняя сличает продукт с эталоном, определяет границы распространения на некоторой территории (её перечень установлен Госстандартом или Росстандартом). Добровольная же подразумевает инициативу изготовителя, что в текущих реалиях означает, что производитель, её не проходящий, теряет довольно большую часть рынка. Её проводят специальные организации, оказывая услуги по сертификации тр тс.

После прохождения процедуры продукт маркируется знаком соответствия по ГОСТ 504.60-92. Это зарегистрированный и защищённый в РФ знак, применяемый в некотором порядке.

Сертификат соответствия подразумевает выполнение стандартов ГОСТ, технических регламентов или регламентов Таможенного Союза. При разработке сертификата действуют организации, координирующие работы и установление правил, и организации, рассматривающие апелляции по поводу неправомерных действий в системе сертификации. Всегда сначала проводится обязательная сертификация в http://eeks.ru/ и только потом — добровольная.