Здесь способны выжить только грибы (немного из истории Мертвого моря)

Одним из первых исследователей Мертвого моря был древнегреческий ученый Павсаний — именно в его трудах обнаружено первое упоминание об этой уникальной части водной оболочки Земли. Мертвым море было названо потому, что, согласно представлениям того времени, в нем не было жизни: здесь не встречались ни рыбы, ни какие-либо другие организмы. Причину этому видели в высокой концентрации соли в водной толще Мертвого моря. Лишь в устье реки Иордан были найдены некоторые виды бактерий.

Но развитие науки конца XX – начала XXI веков позволило обнаружить и других обитателей Мертвого моря: оказалось, что повышенное содержание соли способны выдержать около 70 видов высших грибов и оомицетов.

Море принимает воды реки Иордан и нескольких пересыхающих ручьев, и надо сказать, что этот поток с каждым годом сокращается. С 1,43 млрд кубометров воды до 100 млн — таков объем потерь лишь за последние 40 лет.

Мертвое море славится не только уникальной водной средой, но и знаменитыми находками в своих окрестностях. Именно здесь в 1947 году мальчиком-бедуином были найдены первые свитки так называемых Кумранских рукописей. Всего же было обнаружено более 600 манускриптов из Кумрана. Эти древние документы — доказательство того, что принципы, подобные евангельским заповедям, исповедовались задолго до рождения Христа, еще во II веке до н. э. Носителем идеи этого «предхристианства» была иудейская секта ессеев.

Но в районе Мертвого моря находились и самые проклятые города, воплощение грехов человеческих, — библейские Содом и Гоморра.

Благодаря уникальному минералогическому составу своих вод Мертвое море стало объектом паломничества миллионов туристов со всего мира. Ни одно море на нашей планете не обладает такой высокой концентрацией хлоридов магния (около 50,8%), кальция (14,4%), натрия (30,4%) и калия (4,4%). При этом в соли Мертвого моря низкое содержание сульфатов и высокое — бромидов. Даже если цифры вам ничего особенного и не говорят, согласитесь, можно впечатлиться.

Но не только удивительный солевой состав делает это место привлекательным для множества людей, стремящихся поправить свое здоровье. Многие, купившие туры в Израиль, здесь открыли для себя знаменитые целебные грязи, которые добывают со дна Мертвого моря. Они обладают высоко й степенью минерализации (до 300 г/л), содержат большое количество брома, йода и гормоноподобных веществ. Эти иловые сульфидные грязи превратили море в поистине мировую грязевую лечебницу. Многочисленные медицинские комплексы с ультрасовременным оборудованием и интересными программами ждут новых гостей, которым они подарят здоровье, уверенность в своих силах, умиротворение и гармонию.