Зеленое озеро в Австрии

В Австрии есть уникальное, загадочное место – Зеленое озеро. А чем же это место так удивительно – сразу же возникает вопрос. Объясняется это просто: начиная с августа и по апрель включительно это не водоем и не горное озеро, а самый настоящий парк с захватывающим дух видом на сияющие вершины. Точно так же, как и в самом обычном парке, там есть скамейки для отдыха, затейливые мостики через ручьи, лужайки и запутанные тропинки. В это место приходят, чтобы подышать воздухом и отдохнуть на природе.

Однако наступает весна, становится тепло и снег в горах начинает таять. Вода спускается со склонов и лишь еще недавно полноценно работающий парк превращается в озеро. Горные потоки наполняют Зеленое озеро – его глубина составляет примерно 5 метров. Случается, что глубина может составить целых 8 метров. Туристов поражает, что все это время вода в Зеленом озере остается кристально чистой и прозрачной и сквозь толщу воды прекрасно просматривается весь внезапно ставший подводным парк.

Если же погрузиться под воду, то окажется, что видимость также прекрасная – аквалангисты могут разглядеть предметы на расстоянии до 30 метров. На берегу Зеленого озера можно прекрасно отдохнуть, однако это далеко не все, чем может похвастаться это удивительное место. Многие сотни любителей дайвинга ежегодно приезжают в Австрию, что поплавать там, где недавно была суша и отдыхали люди. Весьма популярно это место у любителей рыбной ловли. А куда же девается вся рыба, после того, как вода из Зеленого озера уйдет? Ответа на этот вопрос нет, и возможно, когда-нибудь кто-то из туристов отгадает эту загадку.

Наиболее популярны поездки на Зеленое озеро в Австрии в самом начале летнего сезона. В это время Зеленое озеро бывает наиболее глубоким, к тому же вода становится достаточно теплой для погружения. Перед теми, кто решит отправиться на увлекательную подводную экскурсию, откроются удивительные картины. Вряд ли где-нибудь еще удастся встретить дно водоема, на котором растет густая трава и цветы. А ведь там еще растут деревья и вдоль ухоженных садовых дорожек стоят аккуратные деревянные скамейки.

Названием своим это австрийское озеро обязано чистой воде изумрудно-зеленого цвета. Озеро расположено в горах на высоте 776 метров. Благодаря тому, что оно наполняется водой с горных вершин, вода в Зеленом озере никогда не мутнеет. Это чистейшая ледниковая вода, к тому же довольно холодная – ее температура редко бывает больше 8 градусов. Поэтому погрузиться в эти чистые, но холодные воды решаются лишь настоящие любители дайвинга. Но те, кто решился на это, получат массу впечатлений – ведь им откроется замечательный подводный мир Зеленого озера.