Зеленые ключи

Совсем недавно наткнулась на информацию о новых званиях, присуждающих в туристической индустрии. «Зеленые ключи» - это нечто похожее на «Голубые флаги», но в отличие от них награждаются не пляжи и стоянки для яхт, а отели. Это престижное звание могут получить далеко не все, а только те, кто думает о привлечение клиентов и улучшении своего бизнеса, но и об окружающей среде.

Экологическая награда «зеленые ключи» впервые появилась в Дании в 40-е года прошлого века и присуждалась она управленцам тех отелей, которые стремились сохранить природу и боролись за чистоту экологии. Через 4 года датчан поддержали в этом начинании французы. Сегодня счастливыми обладателями «Зеленых ключей » стали 16 стран, в том числе и Кипр.

Стоит отметить, что такие знаки экологического отличия присваивают не только отелям, но и другим вида туристической индустрии. Например, рестораны, кемпинги, спортивные и туристические базы.

Но прежде, чем получить это престижное звание необходимо пройти жесточайший отбор по нескольким критериям, которые поделены на три большие группы. Хозяин заведения должен строить политику управления таким образом, чтобы на первом месте стояла защита и охрана окружающей среды как среди персонала, так и среди отдыхающих этого места. Сюда так же относиться и сбережение воды, энергии, сортировка мусора и т.д.

Что касается нашей страны, то планируется присоединиться к этому направлению года через 2.