«Карусели» с открепительными удостоверениями крутили по всей России

«Карусели» с открепительными удостоверениями крутили по всей России

Мы не можем ничего доказать, потому что люди голосовали по своим документам и слежка за ними привела нас либо к метро, либо к местному Опорному Пункту «карусели» в здании МУП ДЕЗ. Нас было слишком мало для беготни за избирателями, голосовавшими по открепительным удостоверениям, которые боялись общаться, оглядывались и бегали парами. Тем более начиналась история с выносными урнами для голосования.

Обратите внимание, что на участках, где закончились открепительные удостоверения, честным гражданам выдавали официальные справки с подтверждением, что открепительное удостоверение не выдано на таком то участке, по адресу, конкретному лицу в виду их отсутствия. В справке не говорилось, что избиратель сможет воспользоваться своим законным правом и проголосовать на любом участке.

К таким справкам не был готов и наш председатель комиссии, которая просто отказала избирателю, отправив ее по адресу Территориальной избирательной комиссии для дальнейших разбирательств. В результате всех мытарств избирателю было отказано в голосовании вообще.

Голосование с выносными урнами на дому

Только после жестких, неоднократных требований наблюдателей, председатель избирательной комиссии дала распоряжение закрыть реестр заявлений на переносное голосование на дому. В результате чего, проголосовать на дому без ранее поданных заявлений стало не возможно. Заявления были приняты только у тех людей, которые предварительно выразили желание голосовать за Путина (их заранее посещал соц. работник), у остальных трудноходящих людей заявления не были приняты и они с трудом и с поддержкой родственников, с палочками и на костылях приходили на участок голосовать. Хотя социальная служба совершенно точно знает о таких избирателях.

Первая выездная урна, обходила дом в сопровождении независимого наблюдателя и на каждого жителя, было потрачено минимум 10 минут, при том что избиратели находились практически все в одном доме. На то чтобы обойти 22 человек было потрачено примерно 3, 5 часа.

Вторая выездная урна, «стартанула» только с одним наблюдателем от КПРФ и за тоже время обошла вдвое больше избирателей, при этом был обойден весь оставшийся район. На нашем участке члены комиссии с опаской относились к грубым фальсификациям, потому что наблюдателей было действительно много.

В интернете описываются случаи, когда на некоторых участках за те же 3, 5 часа мобильная урна успевала посетить более 500 человек, на обход которых «по честному» должно быть потрачено минимум 83 часа или 3 с половиной суток непрерывной ходьбы.

Людей не было в избирательных списках для голосования

Если человека пропустили и не внесли в избирательный список, такое бывает, то члены УИК должны принять письменное заявление от избирателя и внести его в дополнительный список, предварительно проверив прописку и принадлежность к участку. Для таких случаев существуют единые заранее подготовленные заявления с пустыми графами. На нашем избирательном участке, просто вносили людей в дополнительный список без письменных заявлений. На что была оформлена официальная жалоба.

На просьбу наблюдателей соблюдать закон, председатель комиссии огрызалась заученной фразой «Вы мешаете мне работать». Если человек находится на должности и не желает провернуть аферу, он адекватно относится ко всем замечаниям, советам и просьбам, но мы чувствовали негатив секретаря и председателя комиссии и сочувствующие фразы от остальных членов: «Их тоже можно понять».

Подсчет голосов начался – напряжение возросло

При начале подсчета голосов председатель УИК несколько раз нарушала процедуру подсчета, установленную законом. На замечания наблюдателей соблюдать закон и очередность подсчета, председатель отвечала отказом и фразой «ВЫ НАМ МЕШАЕТЕ «.

Наблюдателям пришлось несколько раз настоять, зачитывая закон, на подсчете и аннулировании неиспользованных бюллетеней непосредственно перед началом подсчета голосов. Ведь именно неиспользованные бюллетени можно под шумок быстро пустить за нужного кандидата. Борьбы шла не шуточная, но наблюдатели одержали в ней победу, хоть и частичную.

Председатель комиссии, после каждого этапа подсчета не вносила сведения в увеличенный протокол. Лишь после окончания всех подсчетов, сообщения результатов подсчета по телефону неким лицам, согласования несовпадающих цифр, итоги голосования были внесены в увеличенный протокол, что является нарушением закона о голосовании.

На избирательном участке совместно с выборами президента проводились районные выборы, и это было всем выгодно. Председатель комиссии надеялась взять наблюдателей измором и несколько раз повторялась мысль, что протокол голосования можно забрать утром на другой день, эту же мысль муссировали молодые ребята от КПРФ с правом совещательного голоса. Они ушли раньше, им подсчет голосов был не интересен, они чувствовали себя раскованно, не следили за ходом подсчета голосов, ходили с выездной урной по 3 минуты на избирателя (видимо «летали») и их представитель, (куратор района), отговаривал моего мужа, как наблюдателя, ходить с выездной урной. Очень загадочная просьба.

Извините друзья, но партия КПРФ отлично «сливала» голоса своего лидера господину Путину, а представителей ЛДПР вообще не было на участке.

Результаты голосования участка № 1162 г. Москвы за президента России

В результате всех подсчетов, подгонов и сведений всех расхождений, которые составляли от 40 до 70 голосов, наблюдателям был выдан протокол в 4 утра 5 марта 2012 года. То есть с 20. 00 до 4. 00 утра, подсчет составлял 8 часов. Большую часть времени заняло сведение несводимых цифр по президентским выборам. Так же, довольно долгим, оказался подсчет голосов по депутатам местного самоуправления.

На нашем участке № 1162 г. Москвы из 1366 действительных бюллетеней:

Кандидаты голоса / % / % онлайн на сайте Жириновский В. В. – 90, 6, 6 % 11, 1 % Зюганов Г. А. – 267, 19, 5 % 38, 5 % Миронов С. М. - 79, 5, 8 % 2, 4 % Прохоров М. Д. - 283, 20, 7 % 36, 7 % Путин В. В. - 647, 47, 4 % 11, 4 %

Обратите внимание, что на онлайн голосовании на сайте и голосование на участке Зюганов и Прохоров набрали равное между собой количество голосов, на выборах они тоже примерно равны, но значительно занижены за счет последней самой главной цифры всего голосования.

День наблюдателя не пройдет бесследно в нашей жизни

4 марта 2012 года, это день, в котором мы были добровольными, независимыми наблюдателями. Он позволил взглянуть на выборы президента изнутри. Мы многое увидели своими глазами, теперь мы знаем, что выборы по-прежнему фальсифицируются. Хотя в Москве, где наблюдателей было больше всего, был сделан выбор в пользу сложных и хитрых фальсификаций (карусели, списки предприятий, подделки в журналах, принудительное голосование), вместо прямых и грубых (вбросы стопок бюллетеней).

Еще один способ фальсификаций голосов – были созданы избирательные участки однодневки, на которых проводился крупный вброс. Такие участки видно сразу по количеству голосов, обычно это 80-99% за одного кандидата.

Вывод простой, нужно идти всем самим в наблюдатели, агитировать родственников, знакомых, друзей. Пройти курс наблюдателя, где рассказывают о типичных нарушениях, обучают, что и как делать, как ловить жуликов за руку. Жаль, что мы сами не сделали этот шаг раньше, за долго до президентских выборов.

Нужно активнее проявлять свою гражданскую позицию, ходить на выборы, требовать от власти соблюдения своих функций. Это единственный законный способ что-то изменить в стране. В противном случае не за горами время, когда придется всем выходить на улицы.