Отмена крепостных выборов

Рубрика: Политика

Опубликовано: 19 мая 2017, 10:45

Просмотров: 3886

Сегодня существует высокая вероятность принятие поправок в избирательном законодательстве, отменяющих использования открепительных талонов на выборах президента, давая возможность голосовать населению по месту нахождения. Изменения, возможно, будут приняты на заседании парламентариев уже 22 мая.

По действующим сейчас законам, можно отдать свой голос за кандидата, посетив избирательный участок по месту теперешнего нахождения, заранее оформив и получив открепительный талон в избирательной комиссии по месту официальной регистрации. Эта норма закона не давала возможность реализовать свое выборное право, например людям, живущим и работающим в другом городе, без предварительного посещения избирательного участка по месту регистрации. По многим причинам, процент населения, получающий открепительный документ, оставался невелик. По результатам изучения Центральной избирательной комиссией этого вопроса, после принятия изменений в нормативных актах, прогнозируется увеличение активного электората по России в целом на 5 до 15 миллионов граждан.

По словам председателя избирательной комиссии Республики Коми Дмитрия Митюшева, такие новшества благоприятно повлияют на уроженцев региона, ведь многие из них официально зарегистрированы на территории Республики Коми, а фактически проживают за пределами края. Такие граждане, имея активную социальную позицию, не могли посещать выборы, так как это требовало затрат времени и финансов для получения открепительного талона.

По запланированным депутатами поправкам, будет достаточно, за 45 дней до даты выборов прийти на любую территориальную избирательную комиссию страны и сообщить о своем желании проголосовать на выбранном участке, написав заявление по форме. За 5-10 дней до даты назначенных выборов это заявление необходимо предоставить на избирательный участок. Сделать это можно через портал Госуслуг, не выходя из своего дома.

Для людей, вынужденных непредсказуемо по разным причинам, уехать с места регистрации будет предоставлена возможность получить документ с контрольной маркой, дающий право голосовать в любом регионе и городе.

Уже в сентябре этого года новшеств избирательного права будут опробованы в более 20 регионов России. В нашей республике изменения будут работать на президентских выборах весной.