Сыктывкар или Ухта: Перенос столицы?

Рубрика: Политика

Опубликовано: 20 ноября 2017, 22:55

Просмотров: 4212

Самый шумный вопрос, который резко стоит у общественности в последнее время, связан с переносом столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту. С какой-то стороны вопрос переноса столицы Республики Коми из Ухты в Сыктывкар встал недавно – на прошлой неделе. Инициативная группа людей на одной из научных конференций, решила, что необходимо перенести столицу Коми в Ухту. С оной стороны эксперты связывают такое решение с тем что происходит, перенос столицы из-за того что недавно Владимир Путин в вопросах о развитии Арктики упомянул Коми и другие регионы Севера в том что они должны стать оплотом арктической экономики. 

В данный момент времени все документы поданы на рассмотрение и конкретного определения статуса, который в конечном итоге может определить судьбу столицы. Вопрос будет рассматриваться на заседании комитетов государственного совета, который состоится 23 ноября на ближайшей сессии. Стоит отметить, что решение о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту руководителей соседних городов пока принимают крайне отрицательно. Неизвестно также и мнение по поводу руководителей Сыктывкара и Ухты, поэтому поводу. Но те, кто против данной идеи говорят о том, что не перспективность переноса столицы связанно с тем, что все связи государственные, промышленные и технические закручены вокруг столицы. Перенос будет не рентабельным и ударит по бюджету государства.

Мнение мэра города Ухты также было выслушано. Новость о переносе столицы его застало в тот момент времени, когда он находился в отпуске. Сейчас мэр Ухты говорит о том, что еще необходимо все взвесить, чтобы что-то потом говорить.