Получение 4 группы по электробезопасности

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 08 августа 2018, 06:57

Просмотров: 2106

Специалисты, которые могут получить допуски по электробезопасности

Получение квалификационной группы по электробезопасности – важная задача для любого специалиста, работающего в сфере электроснабжения. Получение допуска не только путь к профессиональному росту и развитию, но и соблюдение требований законодательства. Сейчас закон говорит, что сотрудник обязан подтверждать свою квалификацию, иначе он не имеет права работать. В первую очередь это касается электрооборудования с высоким напряжением.

Получить I группу просто. Для этого достаточно пройти курсы обучения. Группы II и III присваиваются более опытным специалистам, который смогли доказать профессионализм.

Самая сложная является 4 группа допуска. Для ее получения необходимо иметь четкое представление обо всех рисках, которые связаны с обслуживание электроустановок. Нужно знать о правилах эксплуатации и уметь оказывать медицинскую помощь при авариях.

Какие предъявляются требования к специалистам 4 группы электробезопасности?

Министерство труда и соцзащиты в своем приказе от 24 июля 2013 г. № 328 и министерство энергетики в законе № 6 от 13.01.2003 говорит о том, что проводить обучение на рабочем месте молодых сотрудников могут только спецы, получившие 4 группу электробезопасности. К этим спецам предъявляются особые требования:

  • Хорошие знания в сфере электротехники, умения работать с оборудованием согласно правилам ПТУ;
  • Знания в области оказания первой помощи;
  • Умение проводить грамотный инструктаж;
  • Понимание требований к пожарной и электробезопасности;
  • Наличие III группы допуска.

Конечно, необходимо иметь и богатый опыт работы в сфере электробезопасности. Нужно уметь настраивать и обслуживать современное оборудование.

Как проводится аттестация на 4 группу?

Есть несколько этапов:

  1. Первичная проверка при трудоустройстве;
  2. Аттестация в плановые сроки;
  3. В случае необходимости внеочередная аттестация.

Стоит отметить, что есть и требования к периодичности аттестации. Об этом говорит закон. Так, техперсонал должен раз в год проходить аттестацию, а инженеры и инспектора раз в три года.

Пройти аттестацию Ростехнадзора по электробезопасности поможет учебный центр Ассоциации Саморегулируемых Организаций. Мы поможем с жатые сроки получить все необходимое. Команда опытных спецов даст нужные знания сотрудникам и подготовит все необходимые документы.

Подробную информацию по 4 группе электробезопасности вы найдете на сайте Ассоциации Саморегулируемых Организаций.