Предотвращаем варикоз – массаж ног

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 27 июня 2018, 22:53

Просмотров: 1228

Часто после тяжелого рабочего дня чувствуется тяжесть и усталость в ногах, они могут немного отекать или опухать. Если такое происходит, то возможно – это первые признаки варикозного расширения вен и, вероятно, вскоре вам необходимо будет стать пациентов сосудистого хирурга в Уфе или каком-либо другом городе России. Если же у вас нет таких симптомов, можете порадоваться за себя, но не забывать о профилактике варикоза!

Профилактика варикозного расширения вен

К профилактике варикоза можно отнести:

  • Правильное питание без избытка жирной пищи;
  • Контрастные водные процедуры;
  • Упражнения для ног, если вы проводите большое количество времени в офисе;
  • Ношение удобной обуви.

Но еще одной очень эффективной профилактикой варикозного расширения вен нижних конечностей является массаж ног. Его можно проводить несколькими способами:

  • Растирание ног с теплым растительным маслом. В руках необходимо согреть небольшое количество растительного масла и тщательно растереть его по ладоням, затем, начиная от колен, нужно плавно растирать масло по голени. С помощью больших пальцев круговыми движениями можно оказывать небольшое давление на кожу, что поможет разогнать кровь и улучшить ее циркуляцию. По окончании процедуры нужно будет смыть масло и протереть ноги сухим полотенцем.
  • Легкое пощипывание. Еще один способ массажа – слегка пощипывать пальцами кожу на ногах, тем самым улучшая микроциркуляцию. Важно делать множество легких пощипываний, главное не увлекаться – процедура должна проходить безболезненно и оставлять только приятные ощущения.
  • Массаж в ванной. Необходимо использовать душ с холодной водой, который под средним напором нужно будет направить на ноги и растирающими движениями массировать их. Для того, чтобы не замерзнуть, такой массаж должен длиться не более 2-3 минут. По окончании «холодного массажа» рекомендуем принять теплый душ.

Оставляя отзывы о лечении варикоза в Уфе и других городах России, люди делятся своими советами по профилактике варикоза, массаж среди таких советов занимает одно из первых мест. Эти очень простые и не занимающие большого количества времени, но эффективные процедуры помогут вам сохранить здоровье ваших ног на долгие-долгие годы, вас не будут беспокоить отеки, лопнувшие капилляры и вздувшиеся вены, вы сможете жить полноценной жизнью!

Профилактика – это важный этап предотвращения любых болезней!