Прием макулатуры

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 июля 2020, 11:20

Просмотров: 1596

Современному человеку требуется очень много бумаги: журналы, книги, тетради, различная бумажная упаковка. Среднестатистический человек использует приблизительно 25 кг бумаги в год, семья из 4-х человек соответственно 100 кг. Для производства 100 кг бумаги вырубается одно дерево. Чем быстрее вырубается лес, тем хуже становится экология. А ведь бумажную продукцию вполне можно выпускать из макулатуры. Из неё можно делать одноразовую посуду, различную упаковку, бумажные полотенца, туалетную бумагу и даже строительные материалы.

Первая машина, которая измельчала уже использованную бумагу и превращала её в бумажную массу, была изобретена в 1799 г во Франции Луи Робером. Затем из бумажной массы снова изготавливали бумагу. Эта машина за сутки производила около 100 кг бумаги. С этого времени макулатура чаще стала использоваться для производства бумаги.

Бумага, изготовленная из вторсырья существенно дешевле. Кроме того, при ее переработке отходов получается меньше, экономится вода и электроэнергия и для ее производства не нужны химикаты. Прием макулатуры помогает спасти леса от вырубки.

В СССР сбор макулатуры был хорошо организован в школах. Пионеры соревновались между собой, кто больше соберёт сырья. Победители получали грамоты.

Не только дети, но и многие взрослые тоже собирали макулатуру. 20 кг собранного вторсырья позволяли получить заветный талончик на приобретение дефицитных книг. Конечно, о том, что 200 килограмм собранной и сданной на пункт приема вторсырья спас одно дерево, в то время никто не думал.

С развалом СССР исчезли многие пункты приёма вторсырья и сбором макулатуры стали заниматься немногочисленные частные компании.

В последнее время начинает возобновляться эта работа. Прием вторсырья в Челябинске идёт от организаций и населения. Принимают старые газеты, книги, журналы, офисную бумагу, бумажную упаковку. Также осуществляется прием картона в Челябинске. Макулатуру принимают чистую, без следов масла и жира, а картонную упаковку - в разобранном виде. Упаковки из – под сока и молочных продуктов не принимают, так как в их составе есть фольга и пластик. Должны быть удалены все скрепки и скотч.

В странах Евросоюза 65% от всего объема выпущенной бумаги собирают в качестве макулатуры и отправляют на дальнейшую переработку. А в Китае не только перерабатывают своё сырьё, но и закупают макулатуру за границей.