Прием вторсырья

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2020, 11:19

Просмотров: 3656

Прием вторсырья - очень важная отрасль, от которой зависит будущее планеты. В СССР сбором макулатуры занимались все, от мала до велика. Сейчас, в современной России, сбор макулатуры является факультативным занятием. Вторсырье больше не собирают в учебных заведениях и на предприятиях, а значит, это личное дело каждого человека - сдавать макулатуру или нет. К сожалению, большинство людей не догадываются, насколько важно сдавать вторсырье. Во-первых, из вторсырья можно повторно изготавливать упаковку для товаров и бумагу. Это положительно отразится на экономике страны, а также многие товары подешевеют, если упаковка будет изготовлена из вторсырья, а не из первично используемых материалов. Россияне выбрасывают на свалку огромные суммы - около миллиона долларов в год!

Во-вторых, регулярно сдавая макулатуру, мы спасем несколько деревьев, а может быть, даже целые леса от вырубки. Ведь именно из-за нехватки материалов для изготовления бумаги вырубаются огромные лесные массивы.

К сожалению, на данный момент активная пропаганда сдачи макулатуры отсутствует. Люди просто не знают, как и зачем это делать, а производители совсем не заботятся о переработке упаковок их товаров после использования. Существует мнение, что сбор макулатуры - какой-то пережиток прошлого, но это совсем не так.

Стоит задуматься: утилизация архивных документов захватывает несколько десятков или даже сотен килограммов вторсырья. Чем выкидывать это в мусорные контейнеры, проще сдать бумажные отходы для переработки. Если макулатуры слишком много или вы не имеете возможности самостоятельно перевезти такое большое количество вторсырья, вы вполне можете вызвать компанию по переработке, которая самостоятельно вывезет и утилизирует ваши отходы, а вам перечислит оплату за сданные материалы.

Куда можно сдать макулатуру? Сейчас сбором макулатуры занимаются множество компаний в каждом городе. Как правило, эти компании сотрудничают с заводами-переработчиками или сами являются ими. Например, в Челябинске сбором макулатуры занимается компания “Урал-Макулатура”. У фирмы есть пункт приема, куда можно привезти любое количество макулатуры. Вы также можете оформить заявку на вывоз, если вы сдаете более 300 кг вторсырья единоразово. Сразу после сдачи вторсырья вам произведут расчет и оплатят сданные материалы наличным или безналичным способом.