Про климатические камеры и термовакуумные испытания

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 26 декабря 2018, 11:54

Просмотров: 1360

Вероятно, многие из вас знают, что такое климатическая камера: устройство используют при исследованиях-проверках температур. Также оно позволяет точно прогнозировать воздействие окружающей среды. Но знаете ли вы, зачем вообще проводят термовакуумные испытания, и что в этот момент воздействует на объект испытания? Попробуем разобраться.

Теоретические факты о термовакуумных испытаниях:

  • Во время испытания на предмет воздействует температура и сниженное давление среды вокруг. Температура варьируется в огромном промежутке: от минус ста тридцати до плюс ста пятидесяти.
  • Какова цель подобных испытаний? Во-первых, это проверка качества функционирования систем, нахождение максимума показателей у продукта, определение всех остальных характеристик: прочности, устройства, утончения.
  • Вакуум в тепловом состоянии играет одну из ключевых ролей.

Интересные примеры использования камер и их разработок

  1. Преимущество климатических камер заключается в том, что они являются оптимальным решением для проверки товара на "прочность". Вот несколько интересных вариантов.
  2. На некоторое оборудование нужно составлять нормативные документы. При проверке следовать законам нужно неукоснительно, чтобы не произошло опасной ситуации для жизни человека. Это касается оборудования сернистого газа, радиации, пыли.
  3. К этому же правилу относятся и камеры на проверку морозостойкости у бетона. Кроме того, что специалистам нужно следовать нормативным документам, любые действия должны проводиться на автоматике.

Чаще всего заказчики предпочитают прорабатывать свое оборудование самостоятельно: составлять техническое задание. Бывают случаи, когда даже самую старую серийную продукцию можно модернизировать, вложить то, что хочет заказчик и придумать совершенно новый продукт.

Как климатические камеры отличаются между собой?

Цели использования играют существенную роль при проработке того, как будет выглядеть снаружи и внутри оборудование. Так, например, дополнительно могут быть добавлены съемные полки или беспроводной модуль для управления камерой удаленно.

Сегодня на российском рынке не так много производителей, которые готовы вместе с клиентом проработать техническое задание и в короткие сроки произвести продукт. Одной из зарекомендовавших себя фирм является компания, отвечающая на вопросы по электронной почте – info@clim-tech.ru. Вот уже двадцать лет эти специалисты, используя лишь лучшие детали самых проверенных производителей мира, делают оборудование для испытаний не только массово, но и индивидуально.