В Ухте выявлены факты мошенничества через интернет

Рубрика: Происшествия

Опубликовано: 12 февраля 2018, 17:31

Просмотров: 2490

В Ухте одновременно за сутки произошло 3 акта мошенничества. На сегодняшний момент известны следующие факты по произошедшим преступлениям.

Первый случай произошел с женщиной, которая пользуясь социальной сетью инстаграм, увидела предложения, во время которых предлагалось приобрести одежду по выгодным ценам. Наивная женщина решила обратиться и воспользоваться предлагаемой акцией. Менеджер, который оказался парнем, связался с женщиной и сказал, что можно будет получить большую скидку, если приобрести 10 позиций товара. Кроме того молодой человек оставил номер счета, на который необходимо будет отправлять денежные средства. В итоге женщина лишилась 14 тысяч рублей.

Другой случай произошел с молодым человеком, который хотел приобрести у мошенников через интернет магазин мобильный телефон, сумма которого составляла 3000 рублей. Он ориентировался на инструкции, которые имелись на сайте и в результате оказался обманутым, так как ни телефона, ни денег он не получил. Еще один более трагичный, случай произошел с пожилой женщиной, которой написали в социальной сети от имени ее сына, что необходимо переслать деньги. Женщина "клюнула" на предложение мошенников и отправила деньги в той сумме, которая была указана мошенниками. Но когда был живой разговор с сыном, выяснилось, то, что он не просил ни о каких деньгах.

Полиция рекомендует быть более внимательным во время общения с незнакомыми людьми и не рекомендует называть собственные банковские данные во время осуществления денежных транзакций и переводов на другие счета.