Протокол NB Iot

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 09:27

Просмотров: 4440

Narrowband IoT или NB-IoT - это стандарт беспроводной связи для Интернета вещей в его различных формах. NB-IoT относится к категории маломощных широкополосных сетей (LPWAN), позволяя подключать устройства, которым требуется небольшой объем данных, низкая пропускная способность и длительное время автономной работы. Это делает ее подходящей для различных приложений и сценариев использования стандарта NB Iot.

NB-IoT (Narrowband-IoT) - это технология узкополосной радиосвязи для устройств и приложений M2M и Интернета вещей (IoT), требующих беспроводной передачи данных на более широкий диапазон при относительно низкой стоимости и использовании небольшого количества энергии для длительного времени автономной работы. В приложениях NB-IoT, как правило, требуется нечастая передача небольших объемов данных. NB-IoT стал стандартом для этого типа беспроводной связи в 2016 году, и в последние годы мобильные операторы развертывали, а многие и до сих пор развертывают сетевые возможности, обеспечивающие узкополосное покрытие IoT для своих клиентов.

Протокол NB Iot, помимо прочего, также называют LTE Cat-NB. Другие термины, такие как LTE Cat-NB1 и Cat N1, относятся к спецификации NB-IoT, выпущенной в 2016 году. Сегодня также существуют устройства Cat N2 или Cat NB2, использующие улучшенные спецификации NB-IoT, которые появились позже и в настоящее время находятся на пути к коммерциализации.

NB-IoT относится к категории стандартов и протоколов сетей LPWA (LPWAN). Это название используется для многих типов стандартов беспроводной связи IoT в стеке IoT, которые позволяют использовать устройства с аккумуляторами для передачи данных по широкой территории (глобальная сеть или WAN, в данном случае WWAN или беспроводная WAN) с относительно низкой мощностью (отсюда "LP") для нечастых, в основном небольших объемов данных, передач.

По данным ABI Research, к 2026 году NB-IoT и LTE-M захватят более 60% от 3,6 млрд подключений к сетям LPWA. Из оставшихся 40% на долю LoRa и Sigfox будет приходиться более 80% подключений к LPWA-сетям без сотовой связи.

NB-IoT: ответ мобильной индустрии на не сотовые сети LPWAN

NB-IoT и два других стандарта семейства LPWAN (хотя не все согласны с тем, что все они принадлежат к этому семейству, но это общепризнанно) являются первыми и на многие годы вперед единственными сотовыми стандартами LPWAN (с 5G и IoT на горизонте). Сотовая связь означает, что они используют технологии сотовой связи, как, например, смартфоны. Сота - это, по сути, область, покрываемая сотовым сайтом, и при перемещении происходит переключение между сотами.

Два других стандарта LPWAN для сотовых сетей - это eMTC (теперь обычно называемый LTE-M) и EC-GSM-IoT. Вместе эти стандарты часто называют "мобильным IoT", хотя этот термин сбивает с толку, поскольку более старые технологии мобильной сотовой связи уже использовались и часто все еще используются для M2M и IoT.