Сколько краски необходимо для стен? Правильно рассчитываем объем материала.

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 16 июля 2018, 09:31

Просмотров: 1928

У тех, кто решил заняться ремонтом квартиры самостоятельно, неизбежно возникает вопрос: сколько краски необходимо покупать для стен и как правильно рассчитать ее количество исходя из квадратуры помещения? Малярам-любителям следует знать, что расход краски на стены зависит от типа материала, которым они собираются покрыть стены и качества обрабатываемой поверхности.

Существует достаточно большое количество видов краски, но наибольшей популярностью пользуются такие как: масляная, акриловая и водоэмульсионная. Рассмотрим эти три вида более детально.

  •     Водоэмульсионная краска. С этим видом материала просто работать даже непрофессионалу, так как краска легко наносится, ложиться ровным слоем, и разбавляется обычной водой. Также «водоэмульсионка» типа Sniezka не имеет запаха, что немаловажно для жилых помещений, и отличается доступной ценой. Этим видом краски покрывают стены в частных домах и квартирах, где нет большой проходимости, так как поверхность, покрытую водоэмульсионной краской мыть нельзя. Расход такой краски на один квадратный метр в среднем составляет один литр на 7-11 квадратных метров.
  •     Масляная эмаль. В основе масляной краски присутствует олифа, которая делает слой прочным и глянцевым. Это покрытие можно мыть водой и использовать как для наружных, так и для внутренних работ. Эмаль популярна для помещений, где большая проходимость и стены подвергаются частой обработке. Недостатком масляной краски является ее резкий запах и долгий срок высыхания. Ее также не рекомендуют использовать в спальнях и детских из-за химического состава материала. Покупать эмаль необходимо из расчета 1 килограмм на 15-17 метров, при этом учитывать нужно цвет краски, так как яркие и светлые цвета имеют худшую покрывающую способность.
  •     Акриловая краска. Благодаря своей практичности и безвредности, краски на акриловой основе пользуются большой популярностью. Их можно затонировать в любой цвет с помощью колера, которых существует великое множество. Подобрать необходимый оттенок можно на сайте Sniezka. Акриловая краска долго сохраняет свой цвет и подходит как для внутренних, так и для внешних работ. Рассчитывается этот тип покрытия как 1 литр на 6-7 метров площади, но реальный расход зависит от подготовки поверхности. Если стена будет гладкой, то расход уменьшиться, а если выполнена из сухой штукатурки, которая хорошо впитывает воду, то моет увеличиться даже в два раза.