Такелажу тысячи лет?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 27 августа 2018, 16:23

Просмотров: 2542

А вы знали, что история такелажа началась, когда человек только изобрел колесо? Потом к нему прибавились рычаги и другие необходимые для перевозки груза инструменты. Таким образом, такелаж негабаритных грузов исчисляется тысячами и тысячами годами пользования. Сейчас под этим термином понимается комплекс мер, которые помогают поднять различные грузы, чтобы погрузить или выгрузить их.
Можно предположить, что первым так называемым «такелажником» стал Сизиф, который был обречен вечно поднимать на гору огромный круглый камень. Вот только нужными приспособлениями и умениями он не обладал, поэтому так и не затащил наверх свой груз.

Другим важным историческим событием, связанным с такелажем, видится строительство египетских пирамид. Сейчас, когда мы живем в 21 веке, тысячи люди гадают, каким же образом нашим древним предкам удалось соорудить подобную конструкцию. И так грамотно проработать процесс подъема на основание всех камней, чтобы в итоге получилась настолько идеальная пирамида.

Но стоит отметить, что тогда время подобных работ исчислялось годами: сейчас основным критерием является скорость. В этом помогают современные подъемные и транспортирующие машины, которые в десятки раз быстрее могут выполнить всю ту же самую работу.

Что сейчас?

Среди всех остальных такелажных работ, процесс взаимодействия с негабаритными грузами занимает особую нишу: очень много трудностей может возникнуть при оказании подобных услуг. Существуют специальные компании, ТЕХНО-МАРК, например, которые специализируется на погрузочно-разгрузочных работах разной степени сложности. И имеют для этого огромный выбор собственного новейшего оборудования, с помощью которого в короткие сроки можно выполнить все нужные работы качественно.

Если задуматься, становится ясно, почему с негабаритными грузами возникают такие сложности: они названы так неспроста – по определенным параметрам перевозимые вещи не подходят под общепринятые стандарты и поэтому требуют использования специализированной техники.

Также среди такелажных работ достаточно сложной и трудоемкой считается разгрузка прессов, которая представляется собой погрузку, выгрузку или демонтаж этих самых прессов. С помощью нужного технологического оснащения можно выполнить любые задачи по подъему и перемещению оборудования. Вес груза может доходить до 20 тонн. Важно отметить, что при этом условия помещения, в котором будут производиться работы, может быть очень мал, что и составляет основную трудность.