Трехходовой клапан

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 06 июля 2018, 13:09

Просмотров: 4332

В современном мире существует большое количество запорных и регулирующих устройств трубопроводов. Наиболее реже из всех на практике применяется трёхходовой регулирующий клапан. По внешнему виду он напоминает трубчатый тройник. Благодаря своему облику он и получил такое название.

Описание и конструкция трёхходового клапана

Применяется данный вид клапана, как уже было сказано, достаточно редко. Его используют в том случае, когда возникает необходимость разделения потока жидкости на два или смешение потоков. По принципу функционирования трёхходовой клапан принято разделять на два вида: разделительный и смесительный. Первый из них разделяет один поток смешанной жидкости на два, чаще всего, на холодный и горячий. Обычно его используют при водоснабжении, но бывают и случаи, когда его можно встретить в системе воздухонагревателей. Второй - сантехнический, имеет два входных и одно выходное отверстие. При помощи поворота рукоятки или работы электропривода происходит смешение двух потоков в один. Также трехходовой клапан классифицируют по методу управления. Их принято делить на электрические и ручные. Несмотря на большое количество технологических процессов, в современном мире большое распространение имеют клапаны ручного управления. Внешне трехходовой клапан похож на шаровой. Электрические модели трехходовых клапанов, как уже можно было понять, имеют автоматическое управление. Обычно их используют на больших системах трубопроводов, для того, чтобы с легкостью настраивать в каждом помещении определенную температуру. Конструкция трехходового клапана представляет собой корпус, который разветвлен на три патрубка. В одну из них поступает холодная жидкость, в другую – горячая, а в третьей они смешиваются до нужной температуры и поступают в систему трубопровода. Внутри каждого корпуса находится вентиль с конусом. Он отвечает за перекрытие водного потока из какого-либо патрубка. Иногда сразу из двух.

Основные преимущества трехходового клапана

Как уже было сказано, трехходовые клапаны сегодня применяются крайне редко. Однако, стоит отметить, что у них все-таки есть свои преимущества. Главным из них считается простота конструкции. По этой причине они не требуют особых усилий при установке и использовании. Также можно отметить и второй «плюс», который плавно вытекает из первого – небольшие габариты и масса. Поскольку они не пользуются популярностью, то и цена их относительно других подобных клапанов мала. Стоит выделить последнее, но весьма важное преимущество. Современные технологии позволяют изготавливать трехходовые клапаны из нержавеющих металлов. Это дает возможность использования их в различных средах, а также увеличивает срок службы.

Технические характеристики трехходового клапана

Для того чтобы подобрать нужный клапан, следует учитывать все его необходимые характеристики. Первый параметр – диаметр патрубков. Чтобы не происходило протечек и поломок, диаметры трубопровода и патрубок трехходового клапана должны быть идентичны. Следующее значение - пропускная способность клапана, т.е. какое количество жидкости за фиксированный промежуток времени пропускает через себя данный клапан. Важно знать максимальный уровень давления и температуры (рабочей и максимальной температуры), при которых клапан будет исправно работать. Тип присоединения – еще одна важная характеристика. Как правило, их выделяют три: резьбовое, фланцевое и под приварку. И последняя, но немаловажная характеристика – материал корпуса. Конечно, в более жестких условиях лучше выбирать клапан из литой или нержавеющей стали.

Если Вам требуются трехходовые клапана и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

трехходовой регулирующий клапан