Закодированные изделия

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2020, 11:07

Просмотров: 1206

Понятие кодирования весьма многопрофильное. Наиболее распространено преобразование каких- либо данных из привычного вида в форму, приспособленную для автоматической переработки, передачи или хранения. Программирование подразумевает создание кода на определённом языке. Наркология использует кодирование как метод лечения больных пациентов. Существует сетевое, энтропийное, дельта – кодирование.

Информация кодируется тремя основными способами: с помощью чисел, символов, графических значков.

Широкое практическое применение в повседневной жизни нашёл двухмерный QR-код. Он представляет собой несколько чёрных квадратов, считываемых фотокамерами. С помощью кода быстрого реагирования можно зашифровать различную информацию, которая легко считывается специальными программами.

Впервые он стал использоваться в 1994 году на японских фабриках для автоматизации рабочих процессов. С появлением смартфонов с камерами появилась возможность с его помощью шифровать достаточно большой объём информации. Замечательное свойство QR-кодирования – возможность исправлять ошибки изображения. Если тридцать процентов картинки будет некачественным, наклонным, оно всё равно его распознает.

Где применяются QR-коды?

  • Шифровка электронных адресов, что помогает легко находить их в интернете;
  • замена проездных билетов в транспорте;
  • работа некоторых платёжных систем;
  • быстрая и грамотная организация технических процессов;
  • хранение информации о состоянии здоровья и личных данных.

QR-коды активно стали применяться для контроля перемещения граждан в условиях пандемии. В них закладывается удостоверение личности и код здоровья. Используют их в качестве пропусков для выхода из дома. В некоторых странах въезжающим гражданам выдаются браслеты с qr кодом, что позволяет проводить их регистрацию и отслеживать перемещение.

Существует целая индустрия, занимающаяся выпуском кодированных браслетов. Фабрики браслетов выпускают также простейшие бумажные браслеты tyvek, служащие для целей контроля и учёта посетителей на мероприятии. Данная продукция при нанесении на неё текста или изображения эффективно служит также для рекламных целей, например, ленты для бейджей. Но силиконовые закодированные браслеты являются носителями более обширного блока информации и могут использоваться гораздо продуктивнее.