Для Удорского района закупили новый маммограф

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 06 февраля 2018, 20:14

Просмотров: 2014

Перечень оборудования, используемого в Республике Коми для выявления злокачественных новообразований у женщин, пополнил новый цифровой маммограф. Он был закуплен для Удорской центральной райбольницы в процессе реализации программы повышения эффективности и доступности ранней диагностики онкозаболеваний, действующей на республиканском уровне. В районной больнице аппарат ожидал заранее подготовленный, отремонтированный  рентгенкабинет, а с местным врачом-рентгенологом провели необходимый инструктаж по его правильному использованию.

Удорский маммограф кардинальным образом улучшит ситуацию с ранним обнаружением онкозаболеваний молочных желез, ведь ранее жительницы района  вынуждены были проходить обследования за его пределами или ждать прибытия из Усть-Вымского района мобильного маммографа.

Новоприобретенный аппарат стал 21-м в республике. На закупку еще 6 единиц диагностического оборудования в 2018 году выделено 39 млн. рублей. Оснащение рентгенкабинетов современными маммографами позволило всего за год повысить частоту выявления онкозаболеваний I-II стадии до цифры 50,4%. Специалисты прогнозируют дальнейший рост этого показателя, что в ближайшее время позволит проводить регулярную (раз в 2 года), всеобъемлющую диагностику онкологических патологий.