Эпидемия гриппа в Республике Коми.

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 04 апреля 2018, 20:53

Просмотров: 2580

Как известно, с приходом долгожданной весны стремительно активизируются вирусы гриппа и вирусы других острых респираторных заболеваний. Наиболее опасны в этом году разновидности гриппа типа А и В. В опасную группу риска в основном входит следующая категория людей:

  •     дети (от 5 до 16 лет)
  •     беременные женщины;
  •     пожилые люди;
  •     медицинские работники;
  •     пациенты с хроническими заболеваниями.

Опираясь на данные мониторинга заболеваемости, можно сделать вывод что за последнюю неделю (26 марта - 1 апреля) количество заболевших острыми респираторными заболеваниями и вирусами гриппа составило 8280 человек, 5874 из них дети. В процентном соотношении это примерно 71% - детское население в возрасте до 14 лет и 29% - взрослое население. Наибольшая часть заболевших пострадала от острых респираторных вирусов (ОРВИ). Однако были обнаружены среди инфицированных и с вирусами гриппа А и В. Специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми выделяют, что число заразившихся составляет в основном из непривитых пациентов. 

Для предотвращения распространения респираторных вирусов и вирусов гриппа принято решения частично либо полностью приостанавливать учебные и воспитательные процессы в детских образовательных учреждениях и средних школ.

Стоит обратить внимание, что вирусы ОРВИ и гриппа передаются воздушно-капельным путем, при кашле и чихании заболевшего человека. Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Коми настоятельно рекомендуют населению соблюдать все санитарно-гигиенические нормы: пользоваться одноразовыми салфетками, по возможности носить гигиеническую маску, мыть руки с антибактериальными средствами, избегать массового скопления людей, чаще проветривать помещения. Но, а если не удалось избежать заражения, соблюдать постельный режим и обратиться к специалистам за помощью.