Осторожно, клещи!

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 04 сентября 2017, 10:19

Просмотров: 2924

Попытки хорошо провести последние летние деньки на природе могут быть опасны для здоровья и жизни жителей республики Коми. За последние дни, в период  с 25 по 31 августа 2017 года, за медицинской помощью обратились 17 человек, 2 из которых дети. Поводом для обращения стали укусы клещей. Исследованиям подверглись более 23 клещей. В двух случаях медики выяснили, что особь является переносчиком страшного заболевания, энцефалита.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми вновь напоминает жителям своего региона о необходимости профилактики клещевого энцефалита, о необходимости сделать вакцинацию. Кроме энцефалита, клещи могут переносить и многие другие заболевания.

Но даже при вакцинации, не следует забывать о методах не специфической профилактики и методах индивидуальной защиты, таких как ношение защитной одежды, необходимости тщательного осмотра тела после возвращения из леса или парка. Перед выходом на природу необходимо приобрести средства, отпугивающие клещей. Они выпускаются в удобной форме, в виде аэрозолей или карандашей. К профилактическим мерам также относится и осмотр шерсти домашних животных, которые также могут принести в дом паразитов, даже после недолгой прогулки в парке или лесу.

Если обнаружили, что  клещ  присосался, необходимо незамедлительно обратится в медицинское учреждение, не только для того, что бы  снять паразита, но и для установления заболеваний, переносчиком которых является эта особь. Эти меры помогут своевременно оказать человеку необходимую медицинскую помощь.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.