Прогноз на новый эпидемиологический сезон в республике

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 21 августа 2017, 10:20

Просмотров: 2980

Грипп «Мичиган» надвигается на Коми

По прогнозам экспертов из эпидемиологического надзора республиканскому населению в этом сезоне предстоит тяжёлая «схватка» с гриппом группы «Мичиган». По этой причине в республике заблаговременно открылась профилактическая вакцинация. Специальная противогриппозная вакцина уже в требуемом объёме поступила в Сыктывкар, откуда планомерно будет распространяться по всем региональным подразделениям.

По предварительным расчётам медиков в этом сезоне запланировано вакцинировать против «Мичигана» половину от численности республиканского населения. Первоначально прививки будут делаться детям, медицинским работникам, сотрудникам образовательной  сферы и пенсионерам. В первоочередных планах у региональных медиков также произвести противогриппозную вакцинацию и беременным женщинам.

Оставшейся взрослой группе населения республики, которая не представляет особую группу риска и не обладает правом бесплатной прививки, будет предложено приобрести вакцину за деньги. Стоимость такого противогриппозного укола ориентировочно будет варьировать в границах 300 рублей.

Отличительной особенностью гриппа категории «Мичиган», по мнению специалистов, является наличие ещё большего спектра заразных проявлений, не редко сопряжённых с тяжёлыми пневмоническими проявлениями. По прогнозам местных эпидемиологов пик заболеваний этой категории гриппа планируется приблизительно на период зимних каникул у школьников.

Процедуру иммунизации жителей республики запланировано завершить к первому ноябрю. Несмотря на это, местные медики советуют всем землякам не затягивать с профилактической прививкой и вакцинироваться сейчас, не создавая ажиотажных ситуаций осенью.