В Республике Коми готовятся к наступлению гриппа

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 16 октября 2017, 09:28

Просмотров: 6106

По сообщению специалистов, 274 785 жителей Республики Коми уже привиты от гриппа. Медики отмечают, что эта цифра составляет 32,3% от запланированного количества. Большинство получило вакцину за счет средств, перечисленных из федерального бюджета.

Специалисты напоминают, что в прошлом году эпидемия гриппа была длительной и интенсивной. 

Отрадно, что в настоящее время пока фиксируется низкая заболеваемость. У обратившихся за помощью граждан диагностируется ОРВИ, заболевших гриппом нет.

Пока вакцинируются люди, относящиеся к группе риска: учащиеся общеобразовательных школ, медицинские работники, учителя, студенты работники торговли и сферы обслуживания, пожилые люди, беременные женщины. Обязательно нужно привить маленьких детей и взрослых, имеющих хронические заболевания. Именно они особенно тяжело переносят грипп.

В республику завезены два вида вакцины: Ультрикс и Совигрипп. Их состав был изменен В составе вакцин присутствует штамм гриппа « Мичиган». Появление гриппа, передаваемого этим возбудителем, ожидается в этом году.  Он обладает большей контактностью, чем возбудитель «Калифорния», с которым медики встретились в прошлом году. В составе вакцин присутствуют штаммы гриппа « Гонконг» и «Брисбен».

Медики предполагают, что в этом году может увеличиться число заболевших среди непривитого населения, и осложнения после гриппа будут более серьезными.