За прошедший год жители Републики Коми подали 331 жалобу на медицинские учреждения

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 30 июня 2017, 10:58

Просмотров: 4814

Как сообщает руководитель Росздравнадзора по Республики Коми М.Абрамова, в 2016 году была рассмотрена 331 жалоба на качество оказания медицинских услуг. При рассмотрении более чем 50 % жалоб оказались ложными, никаких нарушений по данным жалобам не обнаружено.

В ходе прошедших за последнее время проверок в Республике выявили факты не соответствия обязательным требованиям проведения лабораторных исследований. Также в некоторых медицинских учреждениях обязательные медосмотры проводились специалистами, не имеющими соответствующей медицинской подготовки.

331 жалобу жители Республики направили в местные органы Росздравнадзора. В большинстве жалоб жители заявляют о нарушении их законного права на получение медицинской помощи. Также поднимались вопросы обеспечения лекарственными препаратами, лицензирования деятельности медицинских учреждений.

Итогом проверок надзорными органами всех медицинских учреждений Республики Коми было зафиксировано 160 нарушений гражданских прав в сфере здравоохранения.
Всего по результатам проверок было выявлено 220 нарушений в 64 медицинских организациях. 88 административных дела было возбужденно, выписали штрафов на общую сумму 1,2 млн. рублей.