Здравоохранение в Коми готово к спасению жителей от гриппа

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 20 августа 2018, 22:13

Просмотров: 7074

В Республике Коми запущен еженедельный мониторинг по контролю за осуществлением вакцинаций жителей от гриппа. Все медицинские учреждения готовы оказать первую помощь при различных заболеваниях. Уже функционируют мобильные бригады врачей.

Обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к опасному вирусному сезону, проводилось на специальной противоэпидемиологической комиссии. Здравоохранение региона уже утвердило обеспечение Коми всеми необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Мониторинг уже проводится, а с начала осени он затронет проверку и контроль аптечных учреждений.

По сообщению профильных служб, оборудование и аппараты в Коми удовлетворяют необходимому запросу. Это касается как аппаратов ИВЛ, так и пульсоксиметров. Регионом, также, был приобретен аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. По его эксплуатации уже проводилось обучение медицинских работников.

По словам Ирины Кондратьевой, представляющей Министерство здравоохранения, весь регион готов к сезону гриппа и ОРВИ. Созданы прививочные  бригады во взрослых и детских учреждениях, готовы к работе медицинские бригады. Поликлиники и больничные стационары оснащены препаратами и оборудованиями, подготовлены самостоятельные инфекционные отделения. К тяжелым больным будут выезжать специальные врачебные бригады. Мероприятия вакцинации сейчас проводятся с целью профилактики заболеваний, протекающих в тяжелой форме.