Зеленый салат: особенности выращивания из семян

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 22 ноября 2018, 15:21

Просмотров: 1352

Благодаря своему богатому витаминами и минеральными веществами составу салат выгодно выделяется среди других овощей. Листья этого растения содержат в себе кальций, железо, органические кислоты, витамины групп В, С, К и Е. Именно поэтому его так любят садоводы. Прежде чем высаживать у себя на грядке это полезное растение, стоит позаботиться о приобретении качественного посевного материала (его большой выбор предоставляет магазин www.semena.kr.ua).

Что собой представляет салат?

Салатом называют однолетние растения. За один сезон они успевают вырасти и дать семена. Культура относится к крестоцветным. На прилавках магазинов можно встретить несколько сортов и разновидностей данной огородной культуры. Это айсберг, латук, руккола и др.

Салат, который выращивается на огородах, разделяют на 2 вида:

  • листовой (растет в форме кустов);

  • кочанный и ромен-салат (их листья образуют достаточно плотный кочан).

Как выбрать место посадки и почву?

Все разновидности салата выращиваются в качестве уплотнителей либо отдельных культур в открытом грунте. Поскольку культура относится к светолюбивым и холодостойким растениям, она устойчива даже к первым заморозкам. Учитывая эти особенности, можно сеять салат в период ранней весны или осени. Не стоит исключать также посев под зиму.

Для посадки семян лучше выбирать участки, где ранее произрастали картофель, капуста, помидоры, пряные растения или перец.

Условия выращивания салата

Благоприятная температура для прорастания культуры - +11°С - +18°С. Слишком жаркая и сухая погода способствует быстрому стрелкованию и получению скудного урожая. Салат очень чувствителен к влажности, поэтому почву нужно регулярно поливать. Однако не стоит забывать, что избыточная влага создает комфортные условия для появления грибков и снижает качество полученного урожая.

Растение относится к быстрорастущим культурам, поэтому почва должна обладать большим количеством питательных веществ. К таким веществам относятся разные виды удобрений – перегной или перепревший навоз. Что касается минеральных удобрений, то можно использовать нитрофоску. Стоит также избегать кислого грунта, на таком салат не прорастает.

Кроме создания благоприятных условий для выращивания салата, также нужно позаботиться о правильном уходе за ними. Данная процедура включает в себя систематическое рыхление и прополку.