Спорт

В Коми определились кандидаты в сборные по пауэрлифтингу

С 11 по 13 декабря в столице Коми на базе универсального спортивного комплекса ДЮСШ №2 состоялось Первенство Республики Коми по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет и Первенство республики среди юношей до 18 лет в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований.

Как сообщает Спортагентство по Коми со ссылкой на главного секретаря соревнований — судью Всероссийской категории Юрия Агалакова, состязания оказались очень упорными и представительными, так как были одними из последних спартакиадных видов спорта и результаты выступления могут повлиять на общий расклад мест в Спартакиаде.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из Воркуты, Инты, Усинска, Вуктыла, Ухты и Сыктывкара, а также Троицко — Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Когородского, Прилузского, Корткеросского и Усть-Куломского районов.

Первыми выступали девушки. Популярность среди них набирает обороты — более 40 участниц — это рекорд среди всех силовых видов спорта в истории нашей республики.

В личном зачете победителями стали Анна Пантелеева (Троицко-Печорск), Валентина Косовская и Ксения Софиенко из Сыктывкара, интинки Кристина Боровикова, Анна Ракачинская и Лина Прейс, а также Полина Лековская из Усинска.

Сильнейшими в абсолютном зачете, установив 12 рекордов Республики Коми, стали спортсменки из Инты: 1 место — Лина Прейс в в /к до 52 кг (приседания 120 кг + жим лежа 70 кг + тяга 100 кг), 2 место — Анна Рекачинская в в/к 72 кг (135+82,5+135), 3 место — Кристина Боровикова в в/к 63 кг (95 + 61+ 133 кг).

В личном зачете среди юношей до 18 лет стали Вадим Стенин, Иван Паршин, Григорий Рбан, Денис Никитинский из Сыктывкара, Сергей Хозяинов, Кирилл Правнко из Усинска, Михаил Лютоев (Усть-Вымский район) и Никита Растворов (Троицко-Печорский район).

В абсолютном зачете победителями стали сыктывкарские атлеты: 1 место — Денис Никитинский в в/к 105 кг (260+172,5+271), Иван Паршин в в/к 66 кг (197,5+155+180), Григорий Рубан в в/к 74 кг (215+120+230). В ходе юношеского первенства было установлено 5 рекордов.

В командном зачете Спартакиады по 1-й группе (города) 1 место занял Сыктывкар, 2 место — Усинск, 3 место — Вуктыл. По 2-группе (районы) 1 место у Троицко-Печорского района, 2 место — у Усть-Вымского района, 3 место — у Ижемского района.

В первенстве среди юниорок до 23 лет победителями стали Светлана Киселева (Усть-Куломский), Екатерина Селиванова, Екатерина Сухогузова из Сыктывкара, Анастасия Щеголева (Корткеросский), Илона Васина (Вуктыл). В абсолютном зачете 1 место — Илона Васина (190+ 95+ 152,5 в в/к 84 кг), 2 место — Екатерина Сухогузова (120+72,5+120 в/в/к 57 кг), 3 место — Екатерина Селиванова (120+50+ 110 в в/к 52 кг).

В командном зачете юниорок 1 место заняла команда Сыктывкара, 2 место — Корткеросский район, 3 место — Вуктыл.

Среди юниоров до 23 лет победителями стали сыктывкарцы Роман Васильев, Константин Макаров, Артем Тесалов (Сыктывкар) и ухтинцы Роман Головня, Максим Бабиков, Виталий Мартынов. В процессе соревнований было установлено 5 рекордов республики, так Антон Болтинский из Инты установил рекорд в жиме 225 кг в в/к 93 кг. В абсолютном зачете 1 место у Артема Тесалова, 2 место — у Максима Бабикова, 3 место — у Виталия Мартынова.

В командном зачете: 1 место — Сыктывкар, 2 место — Ухта, 3 место — Инта.

По итогам соревнований будут сформированы юношеские и юниорские сборные для участия во всероссийских соревнованиях 2016 года.

Чтобы подписаться на наш Telegram и быть в курсе самых важных новостей, достаточно пройти по ссылке и нажать кнопку «Open channel».

Комментарии