Сыктывкарская «НИКА» одержала тяжелейшую победу над омским «Нефтяником»

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» в рамках Суперлиги-1 Чемпионата России на своем поле сегодня, 13 декабря, принимала омский «Нефтяник». Поддержать команду столицы Коми пришел министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной.

Соперник сыктывкарок, который каждый сезон завоевывает медали, с первых минут постарался навязать свою игру.

Мощный рывок на старте четверти принес «Нефтянику» ожидаемый успех: 5–12 повели гости. Впрочем, «НИКА», потихонечку ища оптимальные сочетания игроков, смогла дать достойный отпор соперникам, и первую четверть хозяйки площадки смогли завершить в статусе лидера: 24–20.

Равная борьба продолжилась и во второй четверти: «Нефтяник» пытался догнать соперниц, «НИКА» не давала гостям такой возможности. 45–39 к большому перерыву.

А вот третья четверть подарила «Нефтянику» приятную надежду на итоговый успех. Долгое время команда из Республики Коми сохраняла устоявшийся уже отрыв в пять-шесть очков, но несколько потерь подряд, да еще и фолы в атаке едва ли не перевернули игру с ног на голову. Благо, в самой концовке десятиминутки гости сами ошиблись в атаке и так и остались в ранге догоняющих: 55–54. С этим статусом «Нефтяник» провел почти половину заключительной четверти, когда смог выйти вперед: 62–63. При таком раскладе как глоток свежего воздуха выглядели два сольных прохода от Кетрин Пятиной и Екатерины Тереховой: 66–63.

Однако за полторы минуты обмен уколами привел снова к ничейному положению на табло: 71–71. В этот момент здорово воспользовалась ситуацией Ксения Андреева, выстрелившая дальним броском: 74–71. «Нефтяник» взял тайм-аут, который перетек в видеопросмотр броска — у гостей появились сомнения в том, что бросок был именно с дальней, а не со средней дистанции. В следующей же атаке после возобновления встречи гости реализовали проход под кольцо. Играть оставалось 18 секунд, но и тут в корзину «Нефтяника» прилетели три очка от Андреевой: 77–73.

Очередной тайм-аут взял «Нефтяник», Время спастись у гостей еще было и почти сразу после выхода на паркет им вновь удалась результативная атака, теперь уже минутной паузой воспользовалась «НИКА». Стараясь контролировать мяч, сыктывкарки нарвались на грубый фол со стороны своего экс-игрока Яны Паневиной, буквально скосившей Андрееву. Так что штрафные броски вместо Ксении уже выполняла Екатерина Ковалева. Оба мяча достигли цели: 79–75 — итоговый счет матча.

Завтра, 14 декабря, команды проведут ответный поединок.