На Чемпионате и Первенстве СЗФО пловцы Коми завоевали 73 награды

В Сыктывкаре завершились Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.

В последний соревновательный день на плавательных дорожках сыктывкарского центрального бассейна спортсмены разыграли 18 комплектов наград. Представители республики завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Пловцы из Республики Коми одержали победы в пяти дисциплинах, в том числе и в командной эстафете 4×100 метров комплексным плаванием. Сборная Республики Коми в составе Никиты Михайлина, Никиты Попова, Юрия Торопова и Николая Пищулина на 1,74 секунды опередила своих принципиальных соперников из Архангельской области.

Юрий Торопов взял «золото» на дистанции 100 метров — среди мужчин, а Данила Свистунов первенствовал среди юниоров в возрасте 17–18 лет. Еще золотые медали завоевали представители Республики Коми Никита Михайлин, выигравший заплыв на 200 метров комплексным плаванием, и Валерий Быков, на дистанции 800 метров вольным стилем показавший лучшее время среди юниоров и второе среди всех участников.

Среди женщин очередную золотую медаль вновь завоевала Анастасия Иваненко — на этот раз ей не было равных на 400 метрах вольным стилем. В заплыве на 200 метров комплексным плаванием Елизавета Пещерина стала первой среди юниорок 15–16 лет.

В женской эстафете 4×100 метров комплексным плаванием сборная Республики Коми в составе Стефании Щуровой, Елены Булоховой, Александры Помысовой и Анастасии Иваненко взяла «бронзу», уступив архангельским пловчихам, занявшим первое место и команде из Новгородской области, взявшей «серебро».

По итогам соревнований сборная Республики Коми стала первой в командном зачете. Всего республиканские пловцы завоевали 73 награды: 25 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей.

Напомним, Сыктывкар третий год подряд принимал чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. Честь республики на окружных соревнованиях защищали 78 спортсменов.