Общество

В Коми подведены итоги смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по подготовке населения в области ГО и ЧС

Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми подвел итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Смотр-конкурс проводился по нескольким номинациям: на лучший кабинет «Основ безопасности жизнедеятельности» среди образовательных организаций республики, на лучшую учебно-материальную базу в организациях по подготовке работающего населения и на лучший учебно-консультативный пункт по подготовке неработающего населения.

- В условиях высокой динамики и многообразия сфер современной жизни подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций приобретает очень важное и практическое значение. А полноценное обучение основам безопасной жизнедеятельности невозможно без наглядных материалов и оборудования. В этой связи оснащение кабинетов, учебно-материальных баз наглядно-методическими пособиями, стендами, плакатами, специальными тренажерами и так далее становится очень актуальным, — отметил председатель конкурсной комиссии, Председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Александр Бурцев. — Проводя данный смотр-конкурс, мы стремимся выявить лучшие практики, при необходимости оказать организационную и методическую помощь.

По словам А.Бурцева, в 2014 году в адрес организаторов смотра-конкурса поступило 473 заявки. В отборе, который сначала проводился на муниципальном уровне, участвовали 217 образовательных организаций Коми, 166 организаций, осуществляющих подготовку среди работающего населения, и 90 организаций, на базе которых созданы и функционируют учебно-консультационные пункты по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В первом этапе смотра-конкурса приняли участие организации и учреждения 20 муниципалитетов, наибольшее количество заявок поступило из городов Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута, Печора, Сосногорск, Вуктыл, Койгородского и Усть-Куломского районов.

По оценке членов жюри, большинство организаций, принявших участие в смотре-конкурсе, имеют хорошо оборудованные учебные классы, в достаточном объеме наглядные пособия и материалы, отвечающие требованиям законодательства. В учебном процессе эффективно используются аудиовизуальные пособия, методическая литература, различные периодические издания. В порядке и учетная документация, руководители и работники организаций, уполномоченные решать данные задачи, хорошо квалифицированы в данной области.

Список учреждений и организаций, занявших призовые места.

Лучший (образцовый) кабинет ОБЖ, БЖД в образовательных учреждениях республики

Образовательные организации общего среднего образования (школы, гимназии, лицеи, интернаты):

На территории категорированных городов:

I — МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов им. В.А. Малышева», МО ГО «Сыктывкар

II — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Сосногорска», МО МР «Сосногорск»

III — МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов», МО ГО «Сыктывкар».

На территории некатегорированных городов:

I — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Емва, МО МР «Княжпогостский»

II — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Инта, МО ГО «Инта»

III  — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Вуктыл, МО МР «Вуктыл»

На территории сельских поселений, поселков:

I — МОУ «Синдорская средняя общеобразовательная школа», пгт. Синдор, МО МР «Княжпогостский»

II - МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Корткерос, МО МР «Корткеросский»

III — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», п. Водный, МО ГО «Ухта.

Образовательные организации (училища, лицеи) и среднего (техникумы, колледжи) профессионального образования:

I — ГАОУ СПО «Воркутинский политехнический техникум», г. Воркута, МО ГО «Воркута»

II — Печорское речное училище — филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», г. Печора, МО МР «Печора»

III — ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум», г. Печора, МО МР «Печора»

Образовательные организации высшего профессионального образования (академии, университеты, институты):

I — ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», МО ГО «Ухта»

II — ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет», МО ГО «Сыктывкар»

III — Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», МО ГО «Сыктывкар»

Лучшая учебно-материальная база в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми, по подготовке работающего населения в области ГО и ЧС

(Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне)

I — ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», МО ГО «Сыктывкар»

II — ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», МО ГО «Ухта»

III — Филиал Сосногорский ГПЗ ООО «Газпром переработка», МО МР «Сосногорс»

(Организации с числом работающих более 200 человек)

На территории категорированных городов:

I — ПО «Южные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», МО ГО «Сыктывкар»

II — ООО «РН — Северная нефть», МО ГО «Усинск»

III — ООО «Газпром георесурс» ПФ «Вуктылгазгеофизика», МО ГО «Ухта»

На территории некатегорированных городов:

I — Филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Емве, МО МР «Княжпогостский»

II — МУ «Княжпогостская центральная районная больница», г. Емва, МО МР «Княжпогостский».

На территории сельских поселений, поселков:

I — ГБУЗ РК «Корткеросская центральная районная больница», с. Корткерос, МО МР «Корткеросский»

II - Синдорское ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Ухта», МО МР «Княжпогостский»

III — ГБУ РК «Республиканский Кунибский психоневрологический интернат», с. Куниб, МО МР «Сысольский».

(Организации с числом работающих менее 200 человек)

На территории категорированных городов:

I — ОП ООО «Сервисная Компания Борец», МО ГО «Усинск»

II — ПО «Печорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», МО МР «Печора»

III — ОАО «Комнедра», МО ГО «Усинск»

На территории некатегорированных городов:

I — ПО ЮЭС филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Княжпогостский РЭС, г. Емва, МО МР «Княжпогостский»

На территории сельских поселений, поселков:

I — Корткеросский РЭС ПО «Южные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», МО МР «Корткеросский»

II - Усть-Куломский РЭС ПО «Южные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», МО МР «Усть-Куломский»

III — Сыктывдинский РЭС ПО «Южные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», МО МР «Сыктывдинский»

(Организации с числом работающих менее 50 человек)

На территории категорированных городов:

I — Расчетно-кассовый центр г. Усинск НБ РК, МО ГО «Усинск»

II — ГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5 VIII вида» г. Сосногорск, МО МР «Сосногорск»

III — МАУ «Реабилитационно-оздоровительный центр», МО ГО «Сыктывкар»

На территории некатегорированных городов:

I — Ямальская военизированная часть по предупреждению и ликвидации газовых и нефтяных фонтанов, МО МР «Вуктыл»

II — Управление пенсионного фонда в Княжпогостском районе, МО МР «Княжпогостский»

III — МУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», г. Емва, МО МР «Княжпогостский»

На территории сельских поселений, поселков:

I — ООО «Жилфонд», МО МР «Койгородский»

II - МРУК «Койгородская межпоселенческая библиотечная система», МО МР «Койгородский»

III — МБУ «Спорткомплекс с.Койгородок», МО МР «Койгородский»

Лучший учебно-консультационный пункт по подготовке неработающего населения в области ГО и ЧС

На территории категорированных городов:

I — Администрация ГП «Сосногорск», МО МР «Сосногорск»

II — ГБУ РК «Усинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», МО ГО «Усинск»

III — МБУК «Централизованная библиотечная система г. Сыктывкара», МО ГО «Сыктывкар»

На территории некатегорированных городов:

I — Администрация ГП «Вуктыл», МО МР «Вуктыл»

На территории сельских поселений, поселков:

I — МБУК «Дом культуры п.г.т. Седкыркещ», МО ГО «Сыктывкар»

II - МУ «Водненский дом культуры», п.Водный, МО ГО «Ухта»

III - Администрация СП «Лойма», МО МР «Прилузский»

III — Администрация СП «Подчерье», МО МР «Вуктыл»

Комментарии