Бумажный вопрос

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2020, 11:15

Просмотров: 1278

Невозможно представить современную жизнь человечества без бумаги и изделий из неё.

Получают бумагу из целлюлозы: первичной - из растений и вторичной - из вторсырья.

Экскурс в историю

До появления классической бумаги человечество пользовалось папирусом, пергаментом, берестой.

В Китае, стране многих начинаний, подобный бумаге материал делали из бамбука, отбраковки коконов шелкопряда. Это было непродуктивно и изделия получались плохого качества. В 105 году до нашей эры Цай Лунь, китайский министр, заметил, что гнёзда пчёл чем – то напоминают искомый продукт. Проследив за процессом рождения гнёзд, он из растительных остатков, ветоши, воды получил массу, которую выложил на раму с ситом, высушил на солнце, выровнял камнями и получил листы бумаги.

После первых шагов начался процесс совершенствования технологии изготовления. Для улучшения качества стали добавлять крахмал, красители.

Китайцы хранили секрет изготовления в тайне. Но постепенно бумагу стали делать во многих странах ручным способом. В конце семнадцатого века появился размалывающий аппарат, который значительно ускорил процесс. Конец восемнадцатого века подарил бумагоделательную машину, и в 1806 году в Англии был запатентован её усовершенствованный вариант. В двадцатом веке производство бумаги превратилось в высокотехнологичную отрасль с мощным оборудованием и высокой производительностью.

Свойства бумаги

Бумага обладает многими ценными качествами. Основной недостаток классической бумаги– легко намокает в воде, не растворяясь, и теряет форму. Бумага выпускается разного назначения и в зависимости от этого благодаря специальным добавкам приобретает нужные характеристики.

Области применения

  1. В полиграфии в зависимости от того, что на ней будет напечатано, бумага бывает разной степени белизны, гладкости, плотности.
  2. В строительстве применяют обои чисто бумажные и виниловые на бумажной основе. Не обходится без бумаги и изготовление гипсокартона, универсального строительного материала.
  3. Для упаковки используется бумага с требуемыми добавками для обёртываемого товара. Она может отталкивать влагу, защищать от микробов.
  4. Санитарно – гигиеническая продукция, туалетная бумага, салфетки, полотенца, предназначена для одноразового использования, поэтому легко утилизируются и обладают определённой степенью мягкости и прочности.
  5. Для производств банкнот применяют высокосортную износостойкую бумагу с долгим сроком службы.
  6. Бумажные браслеты tyvek изготовлены из синтетической бумаги. Как и браслеты виниловые они обладают достаточной степенью прочности. Бумажные браслеты с номером (в Москве и других городах) используются для контроля и учёта посетителей мероприятия.