Достоинства и недостатки квартиры-студии

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 26 ноября 2018, 09:36

Просмотров: 1960

Каждому человеку хочется иметь уютное гнездышко. Что делать тем, у кого уже скоплен некоторый капитал, но его недостаточно для полноценной, пускай, однокомнатной квартиры. Нужно присмотреться к квартире-студии.

Какую квартиру можно назвать студией? В такой квартире жилое пространство объединено с кухней, исключением является только ванна с туалетом. Мода на такое жилье пришла к нам из Америки и Европы. Предложил ее всему миру архитектор Мис ван дер Роэ. Изначально помещения полюбились людям творческих профессий. Ведь в них было удобно жить и тут же работать - отсюда и название «студия». В наши дни такие квартиры покупают или снимают, чтобы просто в них жить. Важно чтобы при покупке вы получили расписку о получении денег за недвижимость. Об этом можно почитать здесь.

Плюсы квартиры-студии.

Стоимость студии весьма заманчива, по сравнению с другими вариантами квартир на рынке недвижимости. На приобоетении такого жилья можно сэкономить треть, а то и половину бюджета на приобретение стандартной однокомнатной квартиры. Свободная планировка дает большой полет фантазии. В ней выделяют зону кухни, зону отдыха, рабочую зону (при необходимости). Если в доме есть ребенок, то надо выделить местечко и ему. Зоны внутри общего пространства можно переносить и менять между собой. Помещение, не разделенное стенами и перегородками, становится светлым и просторным. Это визуально увеличивает жилое пространство. В таких стенах «легко дышать» и приятно находиться. Еще один неоспоримый плюс в том, что это отдельное жилье. По цене комнаты в коммуналке можно купить квартиру. И не придется делить кухню, санузел и коридор с соседями.

Минусы квартиры-студии.

Небольшая площадь в 20-35 квадратных метров. Нужно хорошо подумать над планировкой, чтобы вместить необходимую мебель и вещи. Минимализм будет весьма кстати.

Не подойдут такие квартиры и семьям, в которых есть ребенок. Разные биоритмы у взрослых и детей вносят дискомфорт в совместное пребывание.

Свободная планировка одновременно плюс и минус. Запахи (как приятные, так и не очень) и звуки распространяются по всему помещению квартиры-студии без малейшего препятствия. Вопрос об установке климатической техники в таких помещениях стоит особенно остро. Стоит заранее позаботиться о кондиционере и вытяжке на кухне и возможно согласовать это с управляющей компанией, чтобы потом не было жалоб. Куда подать жалобу на правляющую компанию можно узнать из данной статьи. Снизить шумы в помещении поможет выбор техники, которая будет максимально тихо работать.

Подведем итог

Квартира-студия:

- комфортное жилье эконом-класса для одиноких людей, студентов и семейных пар без детей;

- отлично подходит для воплощения оригинальных идей по дизайну;

- хороший вариант для съема и сдачи в аренду.

У студии, как и у любой квартиры, свои плюсы и минусы. Опираясь на них, можно с уверенностью делать свой выбор.

По материалам информационно-юридического портала https://domipravo.ru/