Ухта на Коми ВДНХ-2017

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 24 августа 2017, 09:10

Просмотров: 5256

20 августа в Сыктывкаре состоялась выставка «Достояние Севера», посвященная достижениям отраслей народного хозяйства Республики Коми. Должным образом представлена на ней была также Ухта.

К открытию выставки были подготовлены несколько десятков экспозиций, посвященных предприятиям республики, а также двадцать павильонов. Таким образом каждый участник ВДНХ, имея в своем распоряжении небольшую площадь, старался как можно полнее рассказать о себе посетителям.

При входе в ухтинский павильон гостей встречали, сидя возле колодца, два нефтяника из разных эпох - Федор Прядунов, символ первого российского нефтяного промысла, и его коллега, наш современник. Возле них весьма охотно фотографировались посетители.

Почетных гостей, а среди них был и Сергей Гапликов, приветствовал ансамбль «Лысьва войт». Главе республики вручили снежинку с логотипом Ухты, а также каповую утку, вырезанную Виктором Кустовым.

Павильон Ухты имел и историческую составляющую. Благодаря ухтинским краеведам на ней были представлены ценные музейные экспонаты. А экскурсоводы рассказывали посетителям павильона о городе, дарили им книги об истории края.

Не обошли вниманием организаторы выставки и озеленение. «Горзеленхоз» разбил на территории ВДНХ зимний сад. Захватывающие композиции из цветов в форме павлинов и лебедей особенно привлекали внимание гостей.

Таким образом на Коми ВДНХ, посвященной 96-летию республики, был представлен полноценный и всесторонний образ Ухты.