В Республике Коми цифровой стиль жизни входит в отдаленные села.

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 30 августа 2018, 10:06

Просмотров: 8750

Компания «МегаФон» планирует инвестировать свыше 110 миллионов рублей в цифровизацию Республики Коми.  Руководство республики и один из ведущих операторов связи договорились о совместной реализации инвестиционных проектов по цифровому насыщению региона.

В первые месяцы 2019 года качественную мобильную связь и интернет получат двадцать населённых пунктов, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях республики.

Компактные базовые станции обеспечат мощное покрытие сети и уверенный приём сигнала.  Реализация масштабной телеком-стройки позволит использовать надежную связь пяти тысячам сельчан Корткероского, Прилузского Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Княжпогосткого районов. Необходимую инфраструктуру для объектов связи создадут и в социально-значимых объектах – больницах, школах, других учреждениях.

Интернетизация малых населенных пунктов Республики Коми позволит сельским жителям получать электронные муниципальные и государственные услуги. Им представится возможность в любое время, не выезжая из села воспользоваться электронными сервисами на портале, произвести оплату или подать заявление на получение услуги. Что актуально для региона со сложными географическими и климатическими условиями.