В Республике Коми планируется развитие малого бизнеса

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 17 августа 2018, 13:35

Просмотров: 3536

В Коми обсуждалась стратегия развития малого бизнеса. На рассмотрение вопрос был вынесен в двухдневной дискусии в Сыктывкаре. На ней присутствовали различные эксперты и представители местного самоуправления. Был выведен примерный количественный показатель людей, занятых в бизнесе к 2024 году. Он должен составить около 109 тысяч лиц, занятых в сфере бизнеса. Также обсуждались вопросы, связанные с доступностью всей информации о предпринимательской деятельности.

Данная стратегическая дискуссия была организована при поддержке Министерства экономики в Республике Коми. Заместителем министра экономики по Коми была озвучен показатель в 102 тысячи человек, на сегодняшний момент, занятых в Коми предпринимательством. Этот показатель охватывает малую и среднюю формы бизнеса.

Итогами первого дня дискуссий было создание множества идей по улучшению условий для развития бизнеса. Сюда были включены идеи о создании различных деловых игр и конкурсов среди участников местных лагерей. Это предложение было разработано с целью привлечения и заинтересованности бизнесом молодого поколения. Для учащихся, также, возможно, будут организоваться различные экскурсии на работающие предприятия, для ознакомления с предпринимательством изнутри. Были высказаны идеи о продвижении своей продукции предпринимателями через различные социальные сети. Центр "Шондi", например, уже проводит такие тренинги.

Также, чтобы снизить недоверие граждан к малому бизнесу, планируется разработка и выпуск так называемых, очерков местных жителей об успешном ведении своего бизнеса. Не последнюю роль по поддержке бизнеса будет играть ввод планируемых грамот и поощрений предпринимательства. Планируется восстановить конкурс «Лучшие товары и услуги Коми» с целью повышения предпринимательской активности.

Во втором дне дискуссии планируется поднять тему о повышении условий для бизнеса. Участники продолжат свое обсуждение.