Этапы формирования доступной среды для инвалидов

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 16 июня 2018, 09:27

Просмотров: 2300

На настоящий момент, реализация программы «Доступная среда» находится на завершающем этапе. Что это означает? Согласно отчетам ответственных лиц, на территории большинства населенных пунктов уже сформированы безбарьерные условия для людей с ограниченными возможностями. Да деле все обстоит немного иначе. Существует еще масса объектов, на которых формирование доступной среды не выполнено.

За оставшиеся два года, отведенные на реализацию программы, необходимо устранить недочеты и сформировать безбарьерные условия, где это нужно. Таким образом заинтересованным лицам нужно знать, как осуществляется формирование безбарьерных условий для людей с ограниченными возможностями. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, выполняемый в несколько этапов. Они будут детально рассмотрены в статье.

Проектирование ОДИ

Формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями начинается с создания проектной документации. Грамотное проектирование позволяет точно оценить масштабы работ, которые нужно провести, а также понять, какие для этого потребуются затраты, как с точки зрения труда и денег. Если выполнить проектирование правильно, предусмотрев все тонкости и мелочи, то можно сэкономить значительную часть бюджета, выделенного для обустройства безбарьерной среды.

Проектирование ОДИ – это несомненно важный этап. Если выполнить формирование доступной среды опустив его, то скорее всего придется все начинать сначала, так как вряд ли объект будет соответствовать принятым нормам.

Поставки специализированного оборудования

На этапе проектирования помимо всего прочего определяются виды и количество необходимого для формирования безбарьерных условий оборудования. Чаще всего, используются изделия и механизмы следующих видов:

  • Пандусы (стационарные, откидные, мобильные и перекатные).
  • Подъемники (наклонные, вертикальные, кресельные и лифтовые).
  • Тактильные средства информирования (пиктограммы, значки, таблички, мнемосхемы и плитка).
  • Опорные и защитные конструкции (поручни, перила, ограждения для лестниц, пандусов, балконов и т. д.).
  • Прочее узкоспециализированное оборудование, например, подъемники для бассейна или ванной.

Важно понимать, что все вышеперечисленное оборудование должно соответствовать нормам, прописанным в ГОСТ. В противном случае, сформировать доступность для МГН на объекте не удастся.

Строительно-монтажные работы

Еще одним ответственным этапом является проведение строительно-монтажных работ. В ходе его проведения может быть выполнена частичная перепланировка объекта, а также осуществляется установка всего необходимого оборудования.

Выполнение работ подобного типа должно осуществляться с соблюдением строительных норм и правил. Нужно сказать, что в целом реализация программы «Доступная среда» опирается на соблюдение целого ряда требований. Таким образом данный этап нельзя считать исключением.

Экспертиза и паспортизация объекта

После того, как выполнена физическая часть формирования безбарьерных условий, необходимо приступить к решению административных вопросов. К их числу нужно отнести экспертизу объекта на предмет доступности. Она выполняется специально обученными людьми, имеющими разрешение на проведение подобных работ. Если на этапе проведения экспертизы были выявлены недочеты, то ответственному лицу выдается предписание, в котором содержится информация о необходимости их устранения. Если нареканий нет, то объекту присваивается категория доступности.

Последний этап – это паспортизация. Объект получает паспорт, а также вносится в единый реестр доступных зданий, сооружений и территорий.

На этом реализация программы «Доступная среда» на отдельно взятом объекте считается завершенной.