Автобусные туры — стоят ли они того?

Существует множество мнений насчёт автобусных туров. Кто-то считает такой вариант путешествия наиболее интересным и выгодным. Для кого-то неприемлемы условия и неудобства данного вида туризма. Стоит подробно остановиться на достоинствах и недостатках путешествия на автобусе и разобраться что к чему.

Основное, что привлекает здесь людей — это сравнительно низкая цена. Например, тур по Европе с посещением нескольких стран обойдётся в половину стоимости путёвки на курорт. А ведь в цену тура входит и стоимость страховки, и ж/д билеты, и визовые сборы.

По количеству посещаемых стран и увиденных достопримечательностей, с автобусным туром может сравниться только морской круиз. Здесь есть и свои недостатки, ведь на осмотр и подробное знакомство с тем или иным объектом будет не так много времени, так как от графика поездки отклоняться нельзя. Но время пребывания в отдельно взятом месте компенсируется их количеством. Поэтому, если у вас возникнет желание подробно ознакомиться с понравившимся вам городом или страной, в следующий раз можно отправиться именно туда.

Для многих существенным минусом такого рода путешествий является определённая физическая нагрузка, связанная с длительными переездами и нерегулярным и неполноценным питанием. Чтобы понять, подходит ли вам такой вид туризма, нужно опираться на прошлый опыт поездок и перелётов, насколько легко они вам давались. Если вы спокойно относитесь к непрерывным переездам по 6-7 часов и способны спать в движущемся транспорте, автобусный тур будет отличным вариантом для вас.