Баньян-роща (причудливые деревья и кустарники)

Баньян-роща (причудливые деревья и кустарники)

Какие только растения не встречаются на земле! Особенно щедра на причуды природа тропической зоны.

В Индии растет дерево баньян из рода фикусов, которое для поддержания огромной кроны образуют вспомогательные стволы. Название «баньян» характеризует особенность роста дерева пускать воздушные корни. Вначале гибкие, тонкие, они, достигая земли, укореняются и очень быстро наращивают массу, утолщаются, превращаясь в могуче подпорки для дерева — своеобразные стволы.

Таких стволов у баньяна вырастают сотни. В центре их — первичный ствол, самый массивный. От него отходят побеги-стволы, которые дают начало новым, образуя единый могучий растительный организм. У непосвященного человека создается впечатление, что он попал в рощу, состоящих из одинаковых деревьев.

Благодаря многочисленным корням-стволам деревья очень устойчивы. Остаются невредимыми даже при сильнейших ураганах со скоростью ста тридцати километров в час, в то время как многие деревья-великаны бывают вырваны с корнем.

Под покровом баньян-рощи отсутствует всякая растительность — растения не в состоянии конкурировать с таким исполинским организмом.

В Индии баньян считается священным деревом. За ним старательно ухаживают. На повисшие в воздухе молодые корни надевают бамбуковые рукава, чтобы защитить их от повреждений. Почву под ними рыхлят и удобряют, подготавливая к приему молодых корней.

И еще одну интересную особенность имеет баньян. При повреждении молодых побегов насекомыми — лаковыми червецами — они выделяют ценную смолу, которую используют для приготовления электроизоляционных лаков. Совсем недавно эту смолу использовали в производстве патефонных пластинок.