Башня CN Tower – самое высокое мировое сооружение

Канадский город Торонто имеет основную свою отличительную черту, и , в некоторой степени, визитную карточку – это башня CN Tower. Ее полная высота составляет чуть меньше шестисот метров — это самая высокая башня в мире, а на ее возведение потрачено около четырех лет непрерывных строительных работ, начиная с 1973 года.

Необходимость строительства башни возникла в связи с появлением в Торонто большого количества небоскребов, высшие этажи которых препятствовали поступлению и отправке радиосигналов. Высота башни не имела первостепенного значения, на первом месте для проектировщиков и создателей была ее техническая оснащенность всевозможными передатчиками, локаторами и прочими радиоустройствами. Также немаловажным был и коммерческий фактор, который предусматривал большое количество туристов и гостей, желающих посетить Канадскую башню и осмотреть окрестности с максимально возможной высоты.

Проект создания CN Tower стал результатом многолетних исследований огромного количества специалистов. Он подвергался изменениям и модернизации на протяжении всех сорока месяцев строительства. Это было вызвано стремительным развитием современных технологий, новейшие из которых сразу включали в проект здания, заменяя их в последующем на новые, еще более продвинутые.

В распоряжении всех желающих осмотреть Канадскую башню имеется специальный туристический комплекс Скайпод, расположенный на высоте 350 метров. На его территории расположена галерея смотровых площадок, несколько точек общественного питания и развлечений.

Если подняться еще на сто метров выше, то вашему взору предстанет изумительный вид из самой высокой смотровой площадки мира – Спайс Дек, которая включена в обязательную программу посещения каждого уважающего себя туриста.

Взобраться на вершину башни можно двумя способами – либо преодолеть пешком 1720 ступеней, либо прокатиться со скоростью около шести м/с на одном из четырех прозрачных лифтов, расположенных по периметру башни.